Ребенок упал н занятии

Я педагог дополнительного образования в школе раннего развития. Проводила занятия с дошколятами 4-х лет, на одном из которых ребенок споткнулся о разрыв на линолеуме и упал (шел от доски до своей парты). При падении ребенок разбил губу (?), десна около переднего зуба распухла, распух нос. Мать ребенка сказала, что обратится в суд и прокуратуру.

Чем мне это грозит? Как я могу себя защитить?

, Оксана, г. Ульяновск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Оксана!

Родители отдавая своих детей в дошкольные учреждения, заключают договор, в котором прописано, что на время занятий полную ответственность за жизнь и здоровье ребенка несут педагоги данного учреждения.

Мать ребенка сказала, что обратится в суд и прокуратуру.

Оксана

ее право.

Чем мне это грозит?

Оксана

1. Зависит от Вашего отношения с руководством, можете отделаться дисциплинарным взысканием.

2. Если обратится в суд о взыскании морального вреда — придется выплатить.

3. Прокуратура может инициировать проверку вашего учреждения, как на это посмотрит руководство, предсказать сложно.

Как я могу себя защитить?

Оксана

Попробуйте поговорить с мамой ребенка и решить все мирным путем, согласитесь на оплату морального вреда. Вред легкий, так что 5-10 000 рублей, должны ее устроить. Поговорите с руководством, пусть предоставят ей скидку на посещение ее ребенком Вашего учреждения. Может обойдется. Удачи!

Оксана
Клиент, г. Ульяновск

А разве на администрацию школы за этот факт не ложится ответственность? Я ребенка не толкала и не била, он споткнулся о линолеум в муниципальном учреждении. Какой размер взыскания морального вреда может назначить суд для меня?

Скорее всего ответчиков будет два: администрация и Вы, так как Вы на тот момент вели занятия и обязаны были предусмотреть и предотвратить падение ребенка. поверьте, я такое отношение мамы не одобряю, но факт остается фактом — Вы в ответе за ребенка, которого Вам доверили.

Какой размер взыскания морального вреда может назначить суд для меня?

Оксана

Это только на усмотрение суда, предугадать сложно.