Нужна консультация по дтп

Здравствуйте.Произошло дтп я виновник но административное дело не завели так как дтп произошло из-за отказа тормозов моей страховки не хватило для возмещения ущерба но у пострадавшего была страховка каско и ему все выплатили а страховая сейчас требует с меня возместить ей выплату которую она сделала потерпевшему законно ли это заранее благодарен за помощь

, Алексей, г. Уфа
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Да законно.

Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)
1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

К сожалению законно. Следить за тормозной системой обязанность водителя.

Можете попробовать доказать, что отказ тормозов произошел по вине производителя, тогда страховая предъявит иск производителю.

Успехов.