Хочу убрать папу из свидетельства ребенка

здравствуйте могу ли я убрать отца ребенка из свидетельства чтоб не присутствовал отцом без его ведома,если нет то как можно это зделать но чтоб плотил элементы ребенку

, Ольга, г. Екатеринбург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Странные у Вас желания. Вы хотите чтоб алименты Вам выплачивались, а вот отцом не значился. Вообще если отец внесен в книгу регистрации записи о рождении и в свидетельстве о рождении, то убрать из свидетельства вы не сможете.

Вы можете обратиться с требованием о лишении его родительских прав, но тогда вы не сможете получать алименты.

поэтому рекомендую разобраться с обидами и решите что Вам конкретно нужно.

спасибо за уточнение Анастасии.

17. Поскольку в соответствии с п. 2 ст. 71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка, суд в соответствии с п. 3 ст. 70 СК РФ при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка независимо от того, предъявлен ли такой иск.При лишении родительских прав одного родителя и передаче ребенка на воспитание другому родителю, опекуну или попечителю либо приемным родителям алименты взыскиваются в пользу этих лиц в соответствии со ст. ст. 81 — 83, п. 1 ст. 84 СК РФ. Если дети до решения вопроса о лишении родительских прав уже были помещены в детские учреждения, алименты, взыскиваемые с родителей, лишенных родительских прав, зачисляются на счета этих учреждений, где учитываются отдельно по каждому ребенку (п. 2 ст. 84 СК РФ).При лишении родительских прав обоих родителей или одного из них, когда передача ребенка другому родителю невозможна, алименты подлежат взысканию не органу опеки и попечительства, которому в таких случаях передается ребенок (п. 5 ст. 71 СК РФ), а перечисляются на личный счет ребенка в отделении Сберегательного банка.В случае передачи ребенка в детское учреждение, под опеку (попечительство) или на воспитание в приемную семью вопрос о перечислении взыскиваемых алиментов детскому учреждению или лицам, которым передан ребенок, может быть решен по их заявлению в порядке, предусмотренном ст. 203 ГПК РФ.

Татьяна Гаврилова
Юрист, г. Северодвинск

Если имеется хотя бы одно из оснований, предусмотренных ст. 69 Семейного кодекса РФ, то Вы можете его лишить родительских прав. При этом от обязанности выплачивать алименты на содержание ребенка отец не будет освобожден.

Ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

— отказываются
без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
(отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного
учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных
организаций;

— злоупотребляют своими родительскими правами;

— жестоко
обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
психическое насилие над ними, покушаются на их половую
неприкосновенность; — являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.