8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство в пользу несовершеннолетней

Возможно оформить квартиру на внучку,если ей 17лет,квартира осталась от погибшей в ДТП дочери(это ее тетя)?

, галина колесникова, г. Армавир
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист

Здравствуйте.

Согласно ГК РФ ст. 1158 Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Таким образом Ваша внучка будет являться наследником по закону второй очереди .

С Уважением.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я отказаться от наследства в пользу несовершеннолетней дочери?
Вместе с братом вступаем в наследство. Могу ли я отказаться от наследства в пользу несовершеннолетней дочери?
, вопрос №2785322, надежда, г. Москва
1 ответ
Наследство
Можно ли мужу и дочерям отказаться от наследства в пользу несовершеннолетнего сына умершей?
Умерла мама. У нее остался муж, две совершеннолетние дочери и несовершеннолетний сын (11 лет). Из имущества мамы - доля в общем доме и пенсионные накопления в негосударственном пенсионном фонде. Можно ли мужу и дочерям отказаться от наследства в пользу несовершеннолетнего сына умершей? Если мы откажемся, то пенсионные накопления также перейдут полностью сыну и могут быть использованы после достижения им 18 лет?
, вопрос №2249133, Олеся Щанкина, пгт. Нарышкино
2 ответа
Наследство
Подписала отказ от своей доли наследства в несовершеннолетнем возрасте
Подписала отказ от наследства будучи несовершеннолетней. Нам с мамой и бабушкой после смерти дедушки досталась квартира, дача и машина. Мама уговаривала меня и бабушку написать отказ в мамину пользу, чтобы она могла продать всё и мы переехали в другой город. Бабушка подписала, а я долго сопротивлялась, но всё же подписала бумаги после уговоров мамы, что она меня не оставит и я получу свою долю. Мне было 16-17 лет. По итогу мама купила квартиру, оформила ее на себя, мы жили там втроём и бабушка умерла. Деньги мы получали со сдачи другой квартиры, которую мы не продали, а просто сдавали. По итогу мама получает 30 тысяч со сдачи наследственной квартиры, даёт из них мне 5 тысяч, сейчас мне 21 год. Имею ли я право оспорить отказ от наследства в пользу мамы? Имею ли право получать 1/3 денег со сдачи квартиры? Подскажите что делать, пожалуйста, я была несовершеннолетней и не хотела подписывать бумаги.
, вопрос №2059553, Александра, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Стоит ли отказаться от наследства в пользу несовершеннолетнего ребенка?
Стоит ли отказаться от наследства в пользу несовершеннолетнего ребенка из-за имеющейся задолженности наследодателя по кредиту?
, вопрос №1452309, Анна, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Наследство
Если я откажусь от наследства в пользу несовершеннолетней дочери, перейдут ли на нее долги?
Здравствуйте. Подскажите, если я откажусь от наследства в пользу несовершеннолетней дочери. Перейдут ли на неё долги умершего отца? У меня умер муж - у него остался невыплаченый кредит. В его собственности была доля в нашей общей квартире
, вопрос №1050510, Светлана, г. Екатеринбург
1 ответ