Продления залога без решения суда
Может ли банк продлить залог квартиры!? Без решения суда. Если залоговый договор был только до 2013 года.
Василий, здравствуйте.
В силу закона залог, в том числе залог квартиры, является не самостоятельным обязательством, а способом обеспечения другогоосновного обязательства, в данном случае — обязательства по возврату кредита банку.
Поэтому по закону срок залога не может быть определен какой-то абстрактной датой, а должен определяться временем, в течение которого существует это основное обязательство, обеспеченное залогом.
Если кредит погашен, то и залог прекращается, а, если кредит не погашается в срок и, тем более, если наступает просрочка, срок залога продлевается до полного погашения кредита, включая проценты и неустойку.
Указанный порядок действует даже и в том случае, если в договоре залога (ипотеки) это явно не прописано.