Хочу вернуть в магазин хлебопечь

Здравствуйте. Купил хлебопечь, несколько раз выпекал хлеб из разных ингридиентов (мука, дрожжи)но желаемого результата не получил. Хлеб не достаточно пышный, булка низкая, но сказать что печь не печёт нельзя. До этого пользовался хлебопечью в течении 5 лет и есть с чем сравнивать. Ещё она очень шумная (при покупке её не включали). В общем она нам не понравилась и мы решили отнести её в магазин, после покупки прошло 5 дней. В обмене и возврате денег нам отказали. Я был в недоумении, как я мог узнать все её минусы не попробовав её в деле. Я написал претензию с просьбой расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги, причину не указывал. В сохранной расписке зачеркнул все прописанные варианты и написал, что оставляю печь в магазине на время рассмотрения претензии. Внешне печь на момент сдачи в магазин была в идеальном состоянии, то что в ней пекли видно не было. Через 3 дня меня вызвали в магазин по телефону, и вручили мне акт экспертизы в котором написано, что заявленный дефект "не выпекает хлеб" не подтвердился, печь исправна (повторюсь: я не просил делать экспертизу и недостатков в претензии не указывал, также не указывал, что я ей пользовался). Юрист магазина в письменной форме отказал в возврате денег. Хлебопечь из магазина я не забрал, думаю что делать дальше, но данная печь мне не нужна уже точно. Если есть какие-либо варианты решения вопроса, пожалуйста подскажите. Заранее благодарен!

, Иван, г. Саратов
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Юрист магазина в письменной форме отказал в возврате денег. Хлебопечь из магазина я не забрал, думаю что делать дальше, но данная печь мне не нужна уже точно. Если есть какие-либо варианты решения вопроса, пожалуйста подскажите. Заранее благодарен!

Иван

Приветствую Вас. К сожалению сотрудники магазина все сделали правильно. Дело в том, что согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» Вы можете заявить требования об обмене товара, либо возврате денег, но только в том случае, если вещь с недостатком. Для выявления недостатка проводится экспертиза, что они и сделали. Недостатки в Вашем случае не выявлены. Вы можете сейчас либо провести независимую экспертизу, и если будут установлены недостатки потребовать у магазина возврата денег, либо смириться. К сожалению таков закон.