Возможно ли подать иск без подачи претензии?

Прописанное в договоре:

"Все вопросы, разногласия или требования, возникающие из Соглашения о кредитовании подлежат урегулированию

Сторонами путем переговоров.

При отсутствии согласия споры и разногласия по Соглашению о кредитовании подлежат рассмотрению судом в

соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации",

"Все письма, уведомления, извещения и иные сообщения (далее – «Сообщения») направляются

Сторонами друг другу в письменной форме в соответствии с реквизитами Клиента, указанными в Анкете-

Заявлении/в Анкете физического лица/в Анкете Клиента, и реквизитами Банка"

обязывает ли в досудебном порядке подать претензию претензию и если не обязывает, то на основании какого нормативного документа?

, Николай, г. Челябинск
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Николай, здравствуйте!

«Все вопросы, разногласия или требования, возникающие из Соглашения о кредитовании подлежат урегулированию Сторонами путем переговоров. При отсутствии согласия споры и разногласия по Соглашению о кредитовании подлежат рассмотрению судом в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации»,

В соответствии с приведённой Вами цитатой из договора обязателен досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора. При подаче иска это должно быть подтверждено (подпункт 7 ч. 2 ст. 131, ст. 132, подпункт 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ).

Но в случае кредитного договора направленное Вам требование о досрочном погашении кредита либо выплате процентов, штрафов и пр. с вероятностью 99% будет признано судом как направление претензии и выполнение условий досудебного урегулирования спора. А уже отсутствие ответа на эту претензию (требования) в разумный срок даёт основание займодавцу обратиться в суд с иском.

Николай
Клиент, г. Челябинск

я подаю иск на Банк, так как по кредиту имеется только завка на кредит, но самого письменного договора нет. цитата взята из общих условий кредитования.

иск на признание не дейстивтельным кредитного договора.

Николай!

Поскольку нет кредитного договора, то и вопрос должен быть совершенно другим.

Правильно ли я Вас понял: Вы подали в банк заявку на кредит, но ответ на неё так и не получили и договор не заключили?

В этом случае между Вами и банком отсутствуют договорные отношения вообще.

Что Вы собираетесь обжаловать или какое из Ваших нарушенных прав восстанавливать в суде?

Следует иметь в виду, что выдача Вам кредита только на основании Вашей заявки и Вашего желания получить заёмные деньги не является обязанностью банка.