Как взыскать алименты с человека который официально нигде не работает?

Добрый день! Я замужем, моему малышу 19 дней, муж собрался разводиться, на что я могу рассчитывать? Я до рождения ребенка не работала, должен ли муж меня содержать? И если да, то до какого возраста моего ребенка? И на какую сумму я могу рассчитывать, если он официально нигде не работает?

, Екатерина, г. Иркутск
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Екатерина, обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов и алиментов на свое содержание ( до 3-х лет). Если отец ребенка официально не работает, то необходимо взыскивать алименты в твердой денежной сумме.Данная сумма будет зависеть от прожиточного минимума, который установлен в вашем регионе.Иск вы можете пождать находясь даже в браке.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

Елена, я правильно поняла, если прожиточный минимум порядка 8000р., то 8000(алименты на ребенка) и + 8000(на мое содержание)?

Екатерина, нет, вы неправильно поняли… так бы бло несправедливо, вы имеете равные права и несете одинаковые обязанности, поэтому 4000 алименты на ребенка и в твердой денежной сумме алименты на ваше содержание (все на усмотрение судьи)

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
Ребенка до 18 лет.....