Что ждет пристава,если он арестовал машину должника находящуюся на территории частного дома

Здравствуйте!Что ждет пристава,если он арестовал машину должника находящуюся на территории частного дома этого же человека?

, Михаил, г. Нижний Новгород
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии со ст.80 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона)производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;5) отметка об изъятии имущества;6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

Ничего его не ждет, он действовал в пределах своей компетенции.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Вы спрашиваете:«Что ждет пристава, если он арестовал машину должника находящуюся на территории частного дома этого же человека?»

А что его может ждать? В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» и законом «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель в порядке исполнения судебного решения вправе обратить взыскание на имущество должника где бы одно ни находилось. Поэтому вход судебного пристава-исполнителя на территорию двора должника нарушением закона не является.