8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мать требует деньги за квартиру,где я прописана,но не проживаю

Здравствуйте!У меня проблема такая.Два года назад из-за ссоры с матерью я ушла жить к парню,после чего мать стала требовать с меня деньги за квартиру (кап.ремонт дома и отопление) по ее мнению я должна оплачивать эти строки из жировки,но я не считаю ее правой в этой ситуации,так как она собственник квартиры (квартира приватизирована) и она должна платить за это. Так же мать говорит,что за эти неуплаты мои ,копятся на меня долги и я должна ей выплатить их, хочет подавать в суд на меня. Так же она поменяла замок в той квартире ,где я прописана ,и я не имею туда доступа. Она мне не дает свидетельство о рождении ,которое мне нужно для замены паспорта, говорит что отдаст тогда,когда выплачу ей долги. В данный момент я не работаю и не учусь. Скажите пожалуйста , что можно сделать в данной ситуации ,и кто же прав?

Показать полностью
, Наталия, г. Северск
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте! В соответствии с действующим жилищным законодательством обязанность содержания жилого помещения в том числе и оплата коммунальных платежей лежит на собственнике жилого помещения и на членах его его семьи если иного не установлено соглашением между собственником и членами семьи. Обязанность по уплате коммунальных платежей является солидарной. Таким образом вы обязаны уплачивать коммунальные платежи. Вместе с тем если не разделены лицевые счета, а вы совместно не проживаете то в суде ей будет проблематично с вас взыскать данные денежные средства. А у вас есть право на принудительное вселение в данное жилое помещение так как вы не перестали быть членом семьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Дочери на данный момент 17 лет как она может получить свою часть дома, т.к с отцом не проживает
Добрый вечер. Есть дом, при приватизации было принято решение, разделить пополам на мужа и дочь, я -жена и его отец писали отказ, от приватищации. Дочери на данный момент 17 лет как она может получить свою часть дома, т..к с отцом не проживает.
, вопрос №4081267, Виктория, г. Москва
Наследство
Чтобы это сделать он требует деньги у меня, так как он безработный
Здравствуйте. Отец моего ребёнка был прописан в квартире, собственник которой умер и оставил квартиру в наследство ему. Я с ним не живу, не общаюсь, в воспитании ребёнка он не участвует. Чтоб оформить квартиру ему нужно оплатить долги ЖКС, услуги нотариуса, налоги, пени. Чтобы это сделать он требует деньги у меня, так как он безработный. Запугивает, караулит около дома, работы, пугает, что сделает мне плохо. Я хочу, чтобы он оставил меня в покое. Поэтому давала ему деньги, чтоб он оформил квартиру. Влезла в долги, взяла займы, оформила кредитку, Но денег оказалось мало, и я больше не в состоянии платить. И тогда он потеряет квартиру, у него не будет прописки и он снова начнёт меня доставать. Я не знаю как мне себя обезопасить от него. Что мне делать?
, вопрос №4080044, Natalya Aleksandrovna, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Здравствуйте, при разводе 1/2 квартиры досталась мне, я там не проживаю, а долги по ЖКХ идут на меня, квартира
Здравствуйте, при разводе 1/2 квартиры досталась мне, я там не проживаю, а долги по ЖКХ идут на меня, квартира находится в обременении, могу ли я переписать свою половину квартиры вместе с долгами на второго собственника с его согласия
, вопрос №4079692, Ольга, г. Братск
Исполнительное производство
Подскажи, какие дальнейшие действия, как получить деньги?
Добрый день! Получила решение суда, которое сегодня вступило в силу (мне затопили квартиру, виновником признали пжрт). Подскажи, какие дальнейшие действия, как получить деньги? Апелляцию они не подавали.
, вопрос №4079587, Дарья Destroy, г. Москва
Защита прав потребителей
От меня требуют деньги для оформления документов и при отказе они требуют компенсацию обучения
Мне предложили работу тестировщика в компании Program sales с обязательным обучением. Обучение стоит 30 долларов США и при не прохождении обучения и отказа от работы я должен все это компенсировать. От меня требуют деньги для оформления документов и при отказе они требуют компенсацию обучения. Что я должен делать?
, вопрос №4079271, Anvarjon, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2014