Мать требует деньги за квартиру,где я прописана,но не проживаю

Здравствуйте!У меня проблема такая.Два года назад из-за ссоры с матерью я ушла жить к парню,после чего мать стала требовать с меня деньги за квартиру (кап.ремонт дома и отопление) по ее мнению я должна оплачивать эти строки из жировки,но я не считаю ее правой в этой ситуации,так как она собственник квартиры (квартира приватизирована) и она должна платить за это. Так же мать говорит,что за эти неуплаты мои ,копятся на меня долги и я должна ей выплатить их, хочет подавать в суд на меня. Так же она поменяла замок в той квартире ,где я прописана ,и я не имею туда доступа. Она мне не дает свидетельство о рождении ,которое мне нужно для замены паспорта, говорит что отдаст тогда,когда выплачу ей долги. В данный момент я не работаю и не учусь. Скажите пожалуйста , что можно сделать в данной ситуации ,и кто же прав?

, Наталия, г. Северск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с действующим жилищным законодательством обязанность содержания жилого помещения в том числе и оплата коммунальных платежей лежит на собственнике жилого помещения и на членах его его семьи если иного не установлено соглашением между собственником и членами семьи. Обязанность по уплате коммунальных платежей является солидарной. Таким образом вы обязаны уплачивать коммунальные платежи. Вместе с тем если не разделены лицевые счета, а вы совместно не проживаете то в суде ей будет проблематично с вас взыскать данные денежные средства. А у вас есть право на принудительное вселение в данное жилое помещение так как вы не перестали быть членом семьи.