Выделение доли зем.участка и строительство на нем

Добрый день. Отец подарил 2-м братьям зем.участок, но оформил на одного, на старшего брата. Построили в ипотеку 2-х квартирный дом (которую тоже оформили на одного, на старшего брата), срок ипотеки не кончился-дом сгорел, страховка просрочена, остаток ипотеки будем выплачивать.

Теперь младший брат хочет построить отдельный дом, зем.участок в залоге у банка, но банк согласен выделить долю под строительство сейчас (остаток кредита небольшой и в скорем времени будет погашен). Старший брат согласен написать заявление на выделение доли.

Подскажите, пожалуйста, как проще и удобнее оформить договором дарения или договором купли-продажи и еще для строительства дома удобно ли будет владеть долей участка (без межевания) или лучше выделить долю в натуре?

, Любовь, г. Вологда
Багаутдин Нурбагандов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку собственником всего земельного участка является один из братьев, то именно он и может принять решение о разделе указанного земельного участка на два самостоятельных участка. Для этого требуется только его решение, с которым он обращается к кадастровому инженеру, который проведет межевание этого участка на два самостоятельных участка.  После постановки земельных участков на кадастровый учет можно оформлять сделку или дарения или купли-продажи. Лучше дарение.

Предлагаю только после оформления второго участка второму брату строить дом.