Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оскорбление чувств верующих. Как написать жалобу согласно статье?

Здравствуйте,

В социальной сети ВКонтакте, присутствует пользователь - Эллина Ильенко - vk.com/id112064375, который в открытой форме оскорбляет, верующих мусульман и христиан, на запрос в службу поддержки данного сайта, об удаление данного аккаунта, поступил следующий ответ:

"Пока она не оскорбляет никого конкретно и не призывает к незаконным действиям — она просто высказывает свое мнение, а ВКонтакте это не запрещено, даже если точка зрения может быть неприятна части пользователей. С этим приходится примириться, если мы хотим, чтобы на сайте сохранилась свобода слова".

________

Прошу Вас помочь написать сообщение в службу поддержки, имеющую юридическую силу, с указанием статьи конституции уголовного кодекса, не в зависимости от регламента социальной сети, с целью удаления данного профиля.

  • current.png
04 Апреля 2013, 13:36, вопрос №60614 Иван, г. Москва

Уточнение клиента

Скриншот аккаунта пользователя Вконтакте Эллина Ильенко - vk.com/id112064375 предоставлен во вложении

04 Апреля 2013, 13:51

Уточнение клиента

уважаемые юристы, исходя от Ваших ответов, я прочитал и извлек основное, для обращения в службу поддержки ВКонтакте (посмотрите пожалуйста, в случае, неверного текста, прошу исправить):

ИСПРАВЛЕНО (Шабанов Александр) - http://pravoved.ru/lawyer/11319/

______

Здравствуйте,

Изложенное по адресу, Эллина Ильенко — vk.com/id112064375, не соответствует закону. В действиях, ранее указанного лица - Эллина Ильенко, можно усмотреть состав преступления в не зависимости от регламента социальной сети ВКонтакте, а именно: возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, согласно части 1 статьи 282, Уголовного кодекса Российской Федерации.

Действия (т.е. в данном случае: публикация фото, рисунков и пр., надписи, текстовых записей), направленные на возбуждение ненависти, либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации (включая сеть Интернет).

По изложенному, свобода мыслеизъявления ограничена высказываниями о ненависти по религиозным соображениям.

Кроме того, под публичными призывами (статья 280 УК РФ) следует понимать выраженные в любой форме (устной, письменной, с использованием технических средств, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая сеть Интернет) обращения к другим лицам с целью побудить их к осуществлению экстремистской деятельности.

Уточнение и дополнения по-поводу реализации права на свободу слова:

Конституция РФ. Статья 28: Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

При этом, согласно статьи 29 КРФ, обратите внимание на квалифицирующие признаки, во втором пункте:

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

Требую заблокировать (удалить) аккаунт пользователя!

04 Апреля 2013, 15:45

Уточнение клиента

Написанное обращение на мой Е-mail: Artem0208464@mail.ru от юриста - Зобниной Анны http://pravoved.ru/lawyer/55901/ - annavzobnina@yandex.ru

______________

На странице социальной сети ВКонтакте пользователя - Эллина Ильенко - vk.com/id112064375, пользователь в открытой форме оскорбляет чувства верующих мусульман и христиан. Это выражается в наличии на странице изображения с надписью, которая оскорбляет чувства верующих.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 Консти¬туции Российской Федерации и с Феде¬ральным законом от 30 марта 1998 года № 54-ФЗ «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней» Российская Федерация как участник Конвенции о защите прав человека и основных свобод признает юрисдикцию Евро¬пейского суда по правам человека (ЕСПЧ) обязательной по вопросам толкования и применения конвенции и протоколов к ней в случае предпола¬гаемого нарушения Российской Феде¬рацией положений этих договорных актов, имевшего место после вступле¬ния их в силу в отношении Российской Федерации.

Как любой современный человек я за свободу слова, однако, недопустимо злоупотребление свободой слова и прикрытие свободой слова оскорбление чувств верующих.

Российским законодательством за подобные деяния предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 5.26. КоАП РФ- Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях, а именно: Оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики.

Таким образом, в действиях Эллины Ильенко имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.25 КоАП РФ- оскорбление религиозных чувств граждан.

Кроме того, ее действия могут быть квалифицированы по ст. 282 УК РФ как действия направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам отношения к религии.

Таких же правовых взглядов на такие действия придерживается и европейский суд по правам человека, который при рассмотрении конкретных дел констатировал, что публичное распространение некоторых экспона¬тов, аудиовизуальных или печатных материалов в ряде случаев оскорбляло чувства верующих.

На основании изложенного, прошу удалить профиль пользователя Вконтакте Эллина Ильенко - vk.com/id112064375.

04 Апреля 2013, 16:02

Уточнение клиента

Написанное обращение на мой Е-mail: Artem0208464@mail.ru - Юридического агентства ООО "ЮА "Дигест", юриста Меркулова Александра Константиновича http://pravoved.ru/lawyer/14343/ - digest.lex@gmail.com

_________

Я являюсь пользователем интернет сайта «В контакте», гражданином Российской Федерации. По вероисповеданию я являюсь мусульманином.

Настоящим требую удалить страницу vk.com/id112064375 (пользователь Эллина Ильенко) размещенную в интернет-ресурсе «В контакте». Полагаю, что сведения содержащиеся на указанной странице направлены на разжигание межнациональной вражды, ненависти и унижение человеческого достоинства. На фотографиях имеется применение фашистской свастики.

В соответствии со ст.2 Конституции РФ Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Согласно ч.1 ст.14 Конституции РФ Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

В соответствии с ч.2 ст.29 Конституции РФ Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

Как Вами указано на мое обращение «Пока она не оскорбляет никого конкретно и не призывает к незаконным действиям — она просто высказывает свое мнение, а ВКонтакте это не запрещено, даже если точка зрения может быть неприятна части пользователей. С этим приходится примириться, если мы хотим, чтобы на сайте сохранилась свобода слова»

Однако оскорбления выражаются в пошлых картинках демонстрирующих ненависть к моей религиозной группе. Явно выражены не цензурные фразы в отношении моего вероисповедания, а также дискриминация жителей Кавказа, закавказья и иных государств мира исповедующих Ислам.

Данные картинки и буквенные выражения, полагаю образуют состав ч.1 ст.282 УК РФ, а именно:

Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации,

(наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок).

Таким образом, одним из способов совершения данного преступления является распространение информации в средствах массовой информации, что повышает вероятность ознакомления с высказываниями, разжигающими межнациональную рознь, большой аудиторией.

Преступление признается оконченным с момента осуществления публичных высказываний или появления в средствах массовой информации независимо от того, возникло или нет у кого-либо чувство вражды к определенной национальности.

В случае неисполнения моего требования об удалении указанной страницы, вынужден буду обратиться в следственный комитет РФ с целью возбуждения уголовного дела в отношении указанного пользователя, а также в отношении Вас как собственников ресурса, где распространяются подобные сведения.

04 Апреля 2013, 16:07

Уточнение клиента

Написанное обращение на мой Е-mail: Artem0208464@mail.ru от юриста - Андриановой Марии http://pravoved.ru/lawyer/35239/ - maria@jurrussia.ru

______________

На сайте «Вконтакте» размещена страница Эллины Ильенко (http://vk.com/id112064375), которая содержит информацию, оскорбляющую чувства верующих и разжигающую религиозную рознь и ненависть, а также подпадающая под определение экстремистской деятельности.

Согласно ст. 29 Конституции РФ, не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

Действия данного пользователя подпадают под нормы Административного и Уголовного кодекса РФ:

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (ст. 5.61 КоАП).

Уголовным кодексом РФ, а именно ст. 282, установлена ответственность за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Те же деяния, совершенные:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) организованной группой, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Информация, размещенная на странице вышеуказанного пользователя, также подпадает под определение экстремистской деятельности:

возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;

пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения;

финансирование указанных деяний либо иное содействие в их организации, подготовке и осуществлении, в том числе путем предоставления учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной и иных видов связи или оказания информационных услуг (ст. 1 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности)

Преступление считается оконченным с момента публичного обращения независимо от того, удалось побудить других граждан к осуществлению экстремистской деятельности или нет.

Учитывая вышеизложенное, прошу администрацию сайта «Вконтакте» удалить или заблокировать страницу пользователя Эллина Ильенко (http://vk.com/id112064375), либо потребовать удалить всю информацию, оскорбляющую чувства верующих и разжигающую религиозную рознь. В случае не получения ответа на свое обращение в течение суток или получения отрицательного ответа, я буду вынужден обратиться в правоохранительные органы с требованием привлечь к уголовной ответственности не только пользователя Эллину Ильенко, но и администрации сайта «вконтакте» за соучастие в преступлении.

04 Апреля 2013, 16:10
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В действиях указанного Вами лица можно усмотреть состав преступления, а именно: возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

    В силу ст.282 УК РФ,

    Действия (т.е. Вашем случае: публикация фото, рисунков и пр., надписи), направленные на возбуждение ненавистилибо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации наказывается...

    Таким образом, у Вас два варианта действия: обратиться в администрацию сети с указанием нормы  УК РФ, либо обратиться в полицию с заявлением по изложенным Вами фактам.

    04 Апреля 2013, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вам следует обратиться с заявлением в правоохранительные органы (по подследственности) по месту совершения преступления в общем порядке, с учетом следующего: 

    Всё что Вы написали, нужно облечь в форму и направить по адресу.

    Заявление составляется, подается и движется: 

    1) В письменном виде;

    2) С подробным изложением обстоятельств Вашего дела в
    хронологическом порядке, с указанием мест, времени и участников как
    можно точнее;

    3) Приложить к заявлению все имеющиеся у Вас
    доказательства Вашим доводам, а также ссылки на таковые;

    4) Заявление следует направить способом,
    обеспечивающим фиксацию факта и момента его вручения адресату, то есть, нарочным под входящий номер или иную отметку на Вашем экземпляре или регистрируемым почтовым отправлением;

    5) По завершении рассмотрения Вашего заявления (статьи
    144-145 УПК РФ) о совершении преступления по существу Вы будете ознакомлены с постановлением (о возбуждении уголовного дела либо об отказе в таковом);

    6) Данное постановление Вы при несогласии вправе обжаловать в прокуратуру (статья 124 УПК РФ) или суд (статья 125 УПК РФ).

    ! Для того, чтобы эти заявления послужили основанием для
    проверки, они должны быть не голословны, а подтверждены
    соответствующими доказательствами.
    Тогда можно думать об уголовном процессе в связи с нарушениями, о которых Вы пишите. 


    Заявите требования привлечь виновных лиц к установленной законом ответственности, а от площадки (Вконтакте), где размещена незаконная информация, потребовать удалить таковую.
    04 Апреля 2013, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    получен
    гонорар
    33%
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Все зависит от того какогорода были оскорбления, процитируйте пожалуйста если не сложно. Администраторы сайта и владелец сайта вероятнее всего откажут в удалении пользователя руководствуясь положениями конституции о свободе вероисповедания. Поэтому требовать возмездия следует не от сайта Вконтакте а  непосредственно пользователя.

    Согласно части 1 статьи 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ[2],

    Действия, направленные на возбуждение ненависти, либо вражды, а также на унижение достоинства человека, либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    Таким образом можете обратиться с заявлением в полицию по месту жительства  данного гражданина о привлечении его к уголовной ответственности 

    04 Апреля 2013, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Касательно заявления, то оно пишется в свободной форме в хронологическом порядке с указанием всех фактов и приложением (если в полицию) скриншотов страницы.

    04 Апреля 2013, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Уточнение и дополнения по поводу реализации права на свободу слова:

    Конституция РФ. Статья 28: Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

    При этом, согласно статьи 29 КРФ,
    1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

    2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

    3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

    4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

    5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

    В развитие положений части 2 статьи 29 Конституции РФ как раз и действуют пресекательные составы: упомянутая коллегами выше статья 282 УК РФ и 5.61 КоАП РФ (оскорбление). 

    ! Обратите внимание на квалифицирующие признаки. 

    Если на Правоведе все такие грамотные, значит читать тоже умеют. 

    Всё равно рекомендую сразу приложить проект заявления в порядке 144-145 УПК РФ, как я указывал выше и дать администрации Вконтакте разумный срок добровольно всё исполнить. Как бы у них в противном случае соучастия (статья 32-36 УК РФ) по статье 282 УК РФ не вышло с такими ответами и правилами сайта.

    Согласно подпункту «а» пункта 1 части 2 статьи 151 УПК РФ подследственность по 282 УК РФ — Следственный Комитет РФ.

    Остались вопросы? Звоните, пишите.

    04 Апреля 2013, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    Раскрыл ссылку. Изложенное по ее адресу не соответствует закону, не говоря о том, что это глупость высшей пробы. Можно писать заявление в следственный комитет. В соответствие со ст. 151 УПК РФ, дело по признакам ст. 282 УК РФ — подследственность комитета. 

    Пленум ВС РФ в постановлении от 26.06.2011 г. дал следующие разъяснения относительно применения ст. 282 УК РФ. 

    Международно-правовые стандарты в области прав человека, провозглашая право каждого человека на свободное выражение своего мнения, вместе с тем предусматривают, что всякое выступление в пользу национальной, расовой или религиозной ненависти, представляющее собой подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию; всякое распространение идей, основанных на расовом превосходстве или ненависти, всякое подстрекательство к расовой дискриминации, а также все акты насилия или подстрекательство к таким актам, направленным против любой расы или группы лиц другого цвета кожи или этнического происхождения, предоставление любой помощи для проведения расистской деятельности, включая ее финансирование; всякая дискриминация на основе религии или убеждений должны быть запрещены законом (Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 года, Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года, Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации от 21 декабря 1965 года, Декларация Генеральной Ассамблеи ООН от 25 ноября 1981 года о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений, Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года).

    По изложенному, свобода мыслеизъявления ограничена высказываниями о ненависти по религиозным соображениям. 

    Кроме того, согласно п. 5 постановления, под публичными призывами (статья 280 УК РФ) следует понимать выраженные в любой форме (устной, письменной, с использованием технических средств, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая сеть Интернет) обращения к другим лицам с целью побудить их к осуществлению экстремистской деятельности. 

    У преступления формальный состав, то есть не нуждающийся в доказывании появления у других лиц ненависти. Преступление считается оконченным с момента публичного провозглашения (распространения) хотя бы одного обращения независимо от того, удалось побудить других граждан к осуществлению экстремистской деятельности или нет.

    Полагаю этого достаточно для обращения в следственный комитет или прокуратуру (тут значения особо не имеет). Чем выше обратитесь, тем больше будет контроля за проверкой по сообщению. 

    Ответ администрации вконтакте — отмахивание, да они и не в курсе как это квалифицировать. Туда смысла нет больше обращаться, пишите в следственный комитет, те, в свою очередь, прикроют страницу этого деятеля.    

    04 Апреля 2013, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    «не говоря о том, что это глупость высшей пробы.» — это бы я убрал.

    «в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ.» — это можно убрать

    «Кроме того, согласно п. 5 ст. 282 УК РФ. постановления,» — здесь опечатка. Надо прописать постановление, а не ст.282 УК РФ т.к. п.5 в статье нет.

    А так всё остальное в целом нормально.

    04 Апреля 2013, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Да, оценочному суждению про глупость не место в заявлении. Впрочем, не мешает основному. Остальное, за исключением опечатки, отмеченной коллегой, — нормально. Хотя, претензия особо не нужна, можно сразу закинуть заявление в СК, но может сэкономить время на закрытие страницы, минуя следственный комитет.

    04 Апреля 2013, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрианова Мария
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день! Окажу помощь в составлении жалобы. Пишите в личку!

    04 Апреля 2013, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Артём!

    Мой ответ, вероятней всего, является запоздалым. Тем не менее считаю себя обязанным высказаться, поскольку Вы обратились ко мне персонально, да и такая тематика как применение правил статьи 282 УК РФ к высказываниям в сети «Интернет» меня также интересует уже давно.

    Прежде всего, я полностью согласен со всеми уважаемыми коллегами, которые правильно указали применяемые в Вашем случае нормы Конституции и УК РФ. Разумеется, императивные нормы публичного права выше правил локальных (корпоративных) правовых актов. Более того, российским законодательством не предусмотрено обязательное досудебное урегулирование подобных споров, поэтому я не вижу особого смысла повторно отправлять претензию ООО «В контакте». Вам был уже дан их представителем чёткий и недвусмысленный ответ, который, кстати, означает, что администрация этой социальной сети фактически берёт на себя ответственность за действия пользователя. Кстати, на повторный запрос они вправе и не отвечать, во всяком случае нормы публичного права РФ наделяют этим правомочием любой субъект.

    Итак, Вам необходимо сейчас регистрируемым способом направить заявление о преступлении в Следственный комитет РФ, а в нём прямо изложить свою просьбу о возбуждении уголовного дела по обнаруженным Вами признакам объективной стороны преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ. Я также советовал бы пожаловаться в СКР не только на пользователя «Эллина Ильенко», но и на ООО «В контакте», а также лично на владельца указанного ООО Павла Дурова, который допускал в последнее время немало необдуманных заявлений (Вы легко сможете их найти в Интернете). Ничего, что сайт «В контакте» недавно переместился из российской доменной зоны RU в калифорнийскую доменную зону COM, поскольку ООО «В контакте» зарегистрировано в Санкт-Петербурге да в собственных Правилах они неизменно ссылаются на законодательство Российской Федерации, то есть косвенно признают свою обязанность его соблюдать. Сам по себе факт того, что Вы предъявляете претензии не только конкретному пользователю, но и социальной сети с её многомиллионной аудиторией (статистику можно видеть на самом сайте) гарантирует Вам пиар (если оно Вам нужно).

    Я полагаю, кстати, что администрация «В контакте» расширительно истолковала собственные Правила… В подробности можно вдаваться бесконечно. Желаю удачи! (И могу, кстати, предложить свою конкретную помощь).

     

    05 Апреля 2013, 00:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats