Требуется ли одобрение договора займа

АО выдает займ ГУП. собственник ГУП является акционером АО (акционер владеет более 50% акций АО).

скажите необходимо ли АО одобрять сделку на заседании СД или ОСА? только 1 член совета директоров АО является работником собственника ГУП (не управленец, а обычный сотрудник).

сделка не крупная, рассматриваем только наличие/отсутствие заинтересованности в сделке

  • Устав
    .doc
Уточнение от клиента

коллеги у кого-то есть свое мнение?

так конкретный ответ не получен.

, Ольга, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а что у Вас в Уставе написано?

Возможно и придется собирать СД об одобрении указанной сделки.

Ольга
Клиент, г. Москва

отсылка к законодательству РФ, ничего конкретного.

"решение по вопросу одобрения сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается советом директоров большинством голосов независимых директоров, не заинтересованных в ее совершении. Если все члены совета директоров являются заинтересованными и (или) не являются независимыми директорами, решение об одобрении сделки принимается общим собранием акционеров".

еще нюанс есть. кол-во членов СД - 7.

из них 4 были выдвинуты акционером (более 50% акций владеет и является собственном имущества ГУП), но являются сотрудниками разных департаментов акционера. один из них служащий собственника имущества ГУП, три остальных - служащие другого департамента который подведомств. собственнику имущества ГУП.

Исходя из Ваших условий нужно одобрение совета директоров.
было бы замечательно, если бы Вы выложили сюда  Устав.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга, считаю что необходимо получить одобрение именно советом директоров позицию попытаюсь обосновать в ближайшее время.

Статья 83 Закона об акционерных обществах предусматривает два органа управления обществом, правомочных одобрять сделку с заинтересованностью: общее собрание акционеров и совет директоров (наблюдательный совет). При этом указанная норма содержит критерии сделок с заинтересованностью, которые должны быть одобрены или общим собранием акционеров, или советом директоров (наблюдательным советом).
Положения устава, устанавливающие, что определенный вид сделок подлежит одобрению советом директоров (наблюдательным советом) общества, не исключают необходимость одобрения этих сделок компетентным органом, предусмотренным ст. 83 Закона об акционерных обществах, при наличии в такой сделке признаков заинтересованности.
В п. 4 ст. 83 Закона об акционерных обществах предусмотрены случаи, когда решение об одобрении сделки, в которой имеется заинтересованность, принимается общим собранием акционеров большинством голосов всех не заинтересованных в сделке акционеров — владельцев голосующих акций.
3. В обществе с числом акционеров — владельцев голосующих акций более 1000 решение об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается советом директоров (наблюдательным советом) общества большинством голосов независимых директоров, не заинтересованных в ее совершении. В случае, если все члены совета директоров (наблюдательного совета) общества признаются заинтересованными лицами и (или) не являются независимыми директорами, сделка может быть одобрена решением общего собрания акционеров, принятым в порядке, предусмотренном пунктом 4 настоящей статьи.Независимым директором признается член совета директоров (наблюдательного совета) общества, не являющийся и не являвшийся в течение одного года, предшествовавшего принятию решения: лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, в том числе его управляющим, членом коллегиального исполнительного органа, лицом, занимающим должности в органах управления управляющей организации; лицом, супруг, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные которого являются лицами, занимающими должности в указанных органах управления общества, управляющей организации общества либо являющимися управляющим общества; аффилированным лицом общества, за исключением члена совета директоров (наблюдательного совета) общества.4. Решение об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается общим собранием акционеров большинством голосов всех не заинтересованных в сделке акционеров — владельцев голосующих акций в следующих случаях: если предметом сделки или нескольких взаимосвязанных сделок является имущество, стоимость которого по данным бухгалтерского учета (цена предложения приобретаемого имущества) общества составляет 2 и более процента балансовой стоимости активов общества по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, за исключением сделок, предусмотренных абзацами третьим и четвертым настоящего пункта; если сделка или несколько взаимосвязанных сделок являются размещением посредством подписки или реализацией акций, составляющих более 2 процентов обыкновенных акций, ранее размещенных обществом, и обыкновенных акций, в которые могут быть конвертированы ранее размещенные эмиссионные ценные бумаги, конвертируемые в акции; если сделка или несколько взаимосвязанных сделок являются размещением посредством подписки эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, которые могут быть конвертированы в обыкновенные акции, составляющие более 2 процентов обыкновенных акций, ранее размещенных обществом, и обыкновенных акций, в которые могут быть конвертированы ранее размещенные эмиссионные ценные бумаги, конвертируемые в акции.5. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, не требует одобрения общего собрания акционеров, предусмотренного пунктом 4 настоящей статьи, в случаях, если условия такой сделки существенно не отличаются от условий аналогичных сделок, которые совершались между обществом и заинтересованным лицом в процессе осуществления обычной хозяйственной деятельности общества, имевшей место до момента, когда заинтересованное лицо признается таковым. Указанное исключение распространяется только на сделки, в совершении которых имеется заинтересованность, совершенные в период с момента, когда заинтересованное лицо признается таковым, и до момента проведения следующего годового общего собрания акционеров.

Хотелось бы уточнить количество акционеров Вашего общества

Ольга
Клиент, г. Москва

два акционера, 51% и 49%

члены совета директоров 7 чел-к от акционера лвладеющ 51% - 4 представителя, от акционера 49% - 3 представителя

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ольга.

Подскажите еще, пожалуйста, второй акционер — физ лицо или юр. лицо?

И предмет залога составляет стоимостью менее 2% балансовой стоимости активов АО по данным его бух. отчетности на последнюю отчетную дату (31.12.2013 г.)?

Ольга
Клиент, г. Москва

оба юр. лица.

предмет залога - менее 2%

Проверить на предмет заинтересованности необходимо согласно ст. 81 ФЗ Об АО в первую очередь акционеров, владеющих более 20% акций.

Таких акционеров — 2. 1й (ГУП) — заинтересован, т.к. он является стороной в сделке. 2й акционер — также заинтересован, т.к. его аф. лицо (ГУП) является стороной в сделке.

Список аф лиц 2го акционера: АО (т.к. более 20% акций в АО), вся группа АО, включая ГУП (более 50% акций) (СД АО — в группу не входят, они только аффилированные).

Согласно п. 2 ст. 81 ФЗ Об АО положения главы о заинтересованности не применяется к сделкам, в совершении которых заинтересованы все акционеры общества.

Поэтому данную сделку одобрять как заинтересованную не нужно.

С уважением,

юрист Елена Морозова.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 81 закона «об акционерных обществах,

1. Сделки, в совершении которых имеется заинтересованность… акционера общества, имеющего совместно с его аффилированными лицами 20 и более процентов голосующих акций общества...

словосочетание „совместно с аффилированными“ лицами можно не принимать во внимание. Так указано, чтобы взаимозависимые лица учитывались.

Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если… их аффилированные лица: являются стороной, выгодоприобретателем.

Согласно ст. 4 Закона РСФСР от 22.03.1991 N 948-1 (ред. от 26.07.2006) „О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“,

аффилированные лица — физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

Если ГУП предпринимательской деятельностью занимается, то Департамент — его аффилированное лицо(а не наоборот). Поэтому вышеуказанное основание не подходит.

Но,

также будет заинтересован, если:

занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке, а также должности в органах управления управляющей организации такого юридического лица;

Зантересован Департамент, но не потому, что он собственник ГУПа, а потому, что относится к управлению Ромашки. Вот в чем причина.

Ольга
Клиент, г. Москва

добрый день.

то что есть заинтересованность Департамента - ок, понятно.

но в протоколе я не могу указать заинтересован акционер Департамент, ведь закон требует указать конкретных лиц заинтересованных в сделке и голоса которых не дб учтены при принятии решения.

Ольга

Четверку работников укажите в СД.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

данный вопрос, как ЧЭС закрывать не буду, думаю клиент, сам должен определить решен ли его вопрос или нет.

Ольга
Клиент, г. Москва

не разрешен вопрос. диаметрально противоположные мнения у юристов. конечно в какой то мере справедливо выражение "сколько юристов столько и мнений". но все равно это же чтение закона. читать один и тот же закон по-разному невозможно