Законность приговора

Стоимость дома 400 т.р. посредник продал его за 1 200 т.р. Покупатель подписал Договор купли продажи, Акт приемо-передачи. Но потом сказал, что его обманули и написал заявление на Посредника. В результате Посредника осудили на 5 лет по ч.4 ст 159 УК РФ (мошенничество свыше миллиона). Сделка не расторгнута. Дом остался у покупателя. Если и нанесен ущерб, то он составляет 800т.р. Законно ли ч.4 ст.159? Почему не ч.3 ст.159 ?

  • Приговор
    .pdf
, Лариса, г. Петрозаводск
Гурам Квиквиния
Адвокат, г. Москва

По моему, Вы, что то путаете. При изложенных обстоятельствах, никак не могли судить посредника за мошенничество по заявлению покупателя. Это исключено. Что значить дом стоил 400 тыс.? Была договорная цена, дом стоить столько, за сколько его продали или купили. Дом покупатель осмотрел и принял, ему же не показали другой дом? Другое дело, его могли судить по заявлению продавца, и то, в зависимости от условий договора поручения. А Вы, про реальный ущерб, странно все это.

Лариса
Клиент, г. Петрозаводск

Посредник продавал дом по доверенности, Договор купли продажи на 1 200т.р. А когда покупатель написал заявление, во время следствия была проведена экспертиза, которая определила стоимость 400т.р.

Можно долго переписываться, я все равно вряд ли пойму, что там случилось. Это какой то уникальный приговор. Как юристу, очень интересно прочитать, сканируйте и прицепите к вопросу.