Правомерность администрации

Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Администрация школы по рекомендации РОО (письмо)принуждает выписывать республиканские издания, мотивируя тем, что нам в оклад включили 100 рублей на периодические издания.На отказ грозят увольнением. Я понимаю, что это неправильно, но как и чем доказать правоту своих слов?

  • Письмо по респ. подписке
    .docx
, Мария, г. Уфа
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Мария!

Работодатель не имеет право распоряжаться Вашей заработной платой.

Что касается угроз, ст. 179 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения: «Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой притеснения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства —
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового."

Вы можете обратиться с заявлением в государственную трудовую инспекцию (узнайте где она находится в Вашем городе) или в прокуратуру.