Ушла в декрет обратно не хотят брать, что мне делать?

В нашей организации много магазинов я работала в одном из магазинов . Ушла в декрет , прошло почти два года и я хочу вепнутся на свое место . Пошла поговорить с начальником а он мне говорит что мест нет , в компании все плохо ему надо уволить двои .я могу тебя перевести в другой магазин нашей же компании . А я не хочу так как это очень долеко.могут ли меня уволить или перевести?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Татьяна.

По закону на время Вашего нахождения в декретном отпуске на Ваше место могут взять работника только по срочному договору на время Вашего отсутствия. С Вашим выходом из отпуска, срочный трудовой договор такого работника прекращается.

Поэтому Вы можете подать Заявление о своем намерении выйти из отпуска. А в случае, если работодатель соответствующе не отреагирует — обратиться с иском в суд.

С уважением,

юрист Елена Морозова.

Уволить Вас не могут. А вот перевести в той должности в другой магазин — вправе.

Статья 72.1 ТК РФ. Перевод на другую работу. Перемещение

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.