Я ИСТЕЦ - не хочу идти в суд

В суде рассматривается моё исковое заявление о лишении родительских прав моего бывшего мужа. Иск (исковое заявление) подала я и отправила необходимые документы, с ходатайством истребовать доказательства, заказным письмом. Я не хочу идти на заседание суда (часто отпрашиваюсь с ребенком по больницам, да и боюсь встречи с бывшим мужем). Могу ли я не пойти? И что указать в уважительной причине моей неявки? Рассмотрит ли суд иск без моего участия? Не повлияет ли моя неявка на решение суда?

Ответчик За неисполнение своих родительских обязанностей и полное отсутствие интереса к ребенку 23.09.2010 комиссией по делам несовершеннолетних был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.35 КоАП РФ. А так же ответчик 09.11.2011г мировым судьёй был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ и назначено наказание в виде обязательных работ.

, Ольга, г. Омск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ольга.

Вы вправе не участвовать в судебном разбирательстве, но для этого нужно обязательно направить в суд заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и направлении Вам решения суда, иначе после двух неявок судья вправе оставить дело без рассмотрения.

Уважительную причину указывать не обязательно, достаточно просто попросить рассмотреть без Вас.

Также Вы можете привлечь к участию в деле юриста, который будет представлять Ваши интересы в суде.