Можно ли оспорить договор дарения?

Здравствуйте! У меня умерла бабушка,а квартиру подарила моему брату, в договоре дарения указано доверительное лицо,но нет данных кто доверитель и нет подписей доверителя! Является ли это ошибкой? Наследников первой очереди 4 человека.

, Анастасия Жданова, г. Новосибирск
Алена Мельничук
Юрист, г. Спасск-Дальний

1. Неправильно составленный или оформленный договор дарения. Например, дарственная, предусматривающая передачу дара одаряемому после смерти дарителя. Такая дарственная признается ничтожной (п. 3 ст. 572 ГК РФ). В этом случае к спорному имуществу применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

2. Отсутствие государственной регистрации договора дарения и права собственности. Даже если дарственная не только подписана дарителем, но и заверена нотариально, однако одаряемый не успел подать документы на регистрацию – после смерти дарителя этого сделать уже нельзя. Переход права на недвижимость должен быть зарегистрирован при жизни дарителя. Пока этого не произошло – это имущество не принадлежит одаряемому и должно быть включено в наследственную массу скончавшегося дарителя.

Т.е., если у Вашего брата есть свидетельство о собственности на квартиру, где основанием записан договор дарения, следовательно данный договор прошел государственную регистрацию еще до смерти. Таким образом, никто не может оспорить данную дарственную. Но если же этого не произошло, а есть только  договор дарения, то данная квартира будет считаться наследством и на нее могут претендовать все родственники, кто имеет на это право по закону.

Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Каких именно данных доверителя нет в договоре? Подписи доверителя на договоре быть не должно. Был ли зарегистрирован договор дарения и переход право собственности в Росреестре? Если да, то оспорить эту сделку можно только в судебном порядке.

Необходимо выяснить подробности, но подобные прецеденты в судебной практике имеются.

Буду благодарна оценке ответа.