Как доказать и добиться лешения свободы приступника?

Бывший гражданский муж незакооно приник в мою квартиру.Подала на него в суд.Проходит по 139 ст. УК РФ. По статье не предусмотрено лешение свободы а всего лишь штраф. На данный момент он имеет условный срок 5,5 лет по статье 162 УК РФ. Возможно ли ему присудить лешение свободы или он отделается только штрафом?

, Екатерина, г. Невельск
Антон Чернышов
Юрист

Согласно ст. 74 УК РФ

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
В такой ситуации много зависит от решения судьи. Но на него можно повлиять и склонить суд к своей позиции. Для этого Вам надо быть активной как на следствии (что бы дело дошло до суда), так и в судебном заседании.

Если прям желаете отправить его в ИК приводите аргументы:

1 — по обстоятельствам 139 — как оно было (нагло, в алкогольном опьянении, ночью с криками, долго не могли выгнать). Если там по самим обстоятельствам — бытовух и все относительно тихо мирно и безобидно, то конечно это будет не аргумент.

2- по личности преступника — пьет, не работает, достает вас постоянно, не дает спокойно жить.