Аннуляция доеренности

Перевести в VIP

Я выписал доверенность жене на продажу квартиры. У меня подозрения, что она мне именяет. хочет продать квартиру и купить другую без моего ведома. Я, естественно, этого не хочу. Сейчас мне нужно доверенность аннулировать. Нахожусь за пределами России. Как правильно это сделать?

Уточнение от клиента

Единственное, что помню-это адрес нотариальной конторы на территории Москвы, но номера доверенности не знаю (не помню). К сожалению приехать в Россию пока не могу.

, Владимир, г. Москва
Герман Ильин
Адвокат, г. Иркутск

В консульских учреждениях России нотариальное оформление доверенностей производится в том случае, если эти документы предназначены для использования на территории Российской Федерации.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

Удостоверение доверенностей осуществляется только при личном обращении в Консульский отдел с обязательным предъявлением действительного заграничного паспорта заявителя.

Доверенности удостоверяются от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц (при условии проживания по одному адресу).

Не принимаются для удостоверения доверенности, имеющие подчистки, приписки, зачеркнутые слова и иные исправления, а также документы, исполненные карандашом.

Не принимаются также доверенности на двух и более отдельных листах, если листы не прошнурованы и не пронумерованы.

Текст доверенности должен быть написан ясно и четко, относящиеся к содержанию документа числа и сроки обозначаются словами, а наименования юридических лиц — без сокращений,

В доверенности необходимо указывать следующие данные о доверителе и доверенном лице:

    Ф.И.О.

    дата рождения

    данные ОЗП – для доверителя (или для доверенного лица при оформлении доверенности на транспортировку машины)

    данные внутреннего паспорта гражданина России для доверенного лица (и для доверителя при оформлении некоторых типов доверенностей, таких как Генеральная на распоряжение жилой площадью и автомашиной и некоторые другие)

    место жительство в России (или Франции для лиц, находящихся на ПМЖ)

Срок действия доверенности обозначается прописью и не может превышать трех лет. Если срок доверенности не указан, она сохраняет силу в течение одного года со дня ее совершения.

1. Консульский отдел оформляет доверенности следующих типов:

    1. Общая (генеральная) доверенность, доверенность на право пользования и (или) распоряжения имуществом, находящимся в России — на куплю, продажу, обмен, приватизацию и т.д. жилой площади и земельных участков, а также прописку и выписку из квартиры,

    2. Доверенность на право пользования и распоряжения автомототранспортными средствами,

    3. Доверенность на транспортировку автомашины,

    4. Доверенность на истребование документов из России,

    5. Доверенность на ведение наследственных дел

    6. Доверенность на ведение дел в банках России, получение пенсий, кредитных карточек и пр. на распоряжение вкладом, на получение денег от разных лиц и учреждений по почтовым переводам и в сберегательных банках, посылок и корреспонденции

    7. Доверенность на представление интересов в различных организациях России, напр.суд, ГИБДД

    8. Разрешение родителей на выезд несовершеннолетних детей за пределы России в сопровождении взрослых или без сопровождения.

Несовершеннолетние дети от 14-ти лет имеют право совершения нотариальных действий с разрешения своего законного представителя, например, родителей или опекунов, при этом личность несовершеннолетнего устанавливается на основании записи о них в паспортах родителей (усыновителей) или по свидетельству о рождении.

Присутствие законного представителя при совершении нотариального действия несовершеннолетним лицом обязательно.

Если помните адрес нотариальной конторы, то сможете вспомнить год и месяц выдачи доверенности. Напишите письмо нотариусу.

Владимир
Клиент, г. Москва

Месяц и год выдачи знаю. Адрес тоже помню. Но я проживаю за пределами России и приехать пока не могу, а аннулировать нужно в кратчайшие сроки. Если я не ошибаюсь, письмо с просьбой не явлается официальным, тк нет моего присутствия. Я прав?