Раздел имущества

Добрый день! Меня интересует такой вопрос: подлежит ли разделу квартира оформленная по договору на пожизненное содержание с иждивением?

, Марина, г. Тула
Наталья Россинская
Юрист

Если оформлялась  по безвозмездной сделке — то нет.

Что теперь мне делать, я не знаю…

Марина

Подавайте встречный иск на раздел машины и квартиры, а так же всего остального, что может иметься — счета в банке, мебель и т.д.

Марина
Клиент, г. Тула

Спасибо, Вам большое за помощь!!

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Марина, здравствуйте!

подлежит ли разделу квартира оформленная по договору на пожизненное содержание с иждивением?

В связи с какой ситуацией возник данный вопрос?

Чем Вы считаете это имущество?

Марина
Клиент, г. Тула

Добрый день! У меня такая ситуация: не живу с мужем уже 5 лет из-за его издевательского отношения с детьми. Имели совместно нажитый дом, машину. Когда уже не жили вместе, он оформил с чужой бабулькой договор на пожизненное содержание с иждивением, а я купила, недостроенный дом, без его согласия. Бабулька в скором времени умирает он забирает машину, продает квартиру, мы продаем совместно нажитый дом, т.е. старый, он забирает часть денег и исчезает, не оформив, проданную им квартиру... вся, полученная им сумма вместе с машиной, составила практически ту же сумму (чуть больше), что и осталась мне с детьми (двое детей, на то время несовершеннолетних) от продажи дома. Я попыталась подать на развод, мне сказали, что нужен его адрес проживания, а для этого я должна подать в розыск документы и найти его. Его нашли, но он мне не дал развод. В данный момент дети совершеннолетние, дом достроен, он мне звонит и говорит, что подает на развод и на раздел имущества, дома, который построил мне с детьми мой папа и мой муж к нему вообще не имеет никакого отношения. А когда он забирал машину и квартиру, то обещал, что на этот, недостроенный дом он не будет претендовать... Что теперь мне делать, я не знаю…