Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Гражданство для моих детей

Добрый день . У меня такой вопрос . Я гражданка России имею еще одно гражданство европейской страны

Дети , два сына родились на территории той страны ,Я в браке не состою но отцов в свидетельство о рождении указала

Ну как бы что бы не стоял прочерк . Да и так как то правильней . Но сейчас это вызвало у меня массу проблем . Я хочу дать гражданство России своим детям , а у меня везде спрашивают документы отцов ,

Тут их загранпаспорта , там в России их внутренние

Но не того не другого у меня нет .да и у этих людей свои семьи им не до моих проблем .

У меня есть справка об отсутствии брака .

Могу ли я дать гражданство России своим детям без участия указанного второго родителя? И что и как и куда мне обращаться ? Еще ,должна ли я обращаться за гражданством по месту прописки ? Или же я могу это сделать в любом регионе Страны?

04 Апреля 2013, 11:30, вопрос №60557 Ася, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 613 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Воробьев Евгений

    Здравствуйте Ася!

    Вам надо руководствоваться пунктом «а» части 6 статьи 14 закона «О гражданстве Российской Федерации» которая которая устанавливает что:

    В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

    а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя ипри наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

    Обратится за получением гражданства вы можете в любом регионе страны. Вам поставят штампик в иностранное свидетельство о рождение или в приложение к нему, если оно прилагалось.


    04 Апреля 2013, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats