Гражданство для моих детей

Добрый день . У меня такой вопрос . Я гражданка России имею еще одно гражданство европейской страны

Дети , два сына родились на территории той страны ,Я в браке не состою но отцов в свидетельство о рождении указала

Ну как бы что бы не стоял прочерк . Да и так как то правильней . Но сейчас это вызвало у меня массу проблем . Я хочу дать гражданство России своим детям , а у меня везде спрашивают документы отцов ,

Тут их загранпаспорта , там в России их внутренние

Но не того не другого у меня нет .да и у этих людей свои семьи им не до моих проблем .

У меня есть справка об отсутствии брака .

Могу ли я дать гражданство России своим детям без участия указанного второго родителя? И что и как и куда мне обращаться ? Еще ,должна ли я обращаться за гражданством по месту прописки ? Или же я могу это сделать в любом регионе Страны?

, Ася Иссаева, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ася!

Вам надо руководствоваться пунктом «а» части 6 статьи 14 закона «О гражданстве Российской Федерации» которая которая устанавливает что:

В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя ипри наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Обратится за получением гражданства вы можете в любом регионе страны. Вам поставят штампик в иностранное свидетельство о рождение или в приложение к нему, если оно прилагалось.