Пожалуйста,помогите решить!напишу положительный отзыв!!

К обвиняемому Гордееву была применена в качестве меры пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении. Однако следователю поступила информация о том, что обвиняемый направлялся в международный аэропорт «Шсреметьево-2» с целью покинуть страну. Времени на возбуждение перед судом ходатайства о применении в отношении Гордеева заключения под стражу в качестве меры пресечения и получение на то разрешения суда не было.

Как надлежит поступить в данной ситуации? Может ли Гордеев быть задержан в порядке ст. 91, 92 УПК РФ?

, Владимир, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Согласно ст. 91 УПК РФ орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.
Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.

Только суд, в том числе в ходе досудебного производства, правомочен принимать решения  об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, залога (ст. 29 УПК РФ). То есть по своей инициативе изменить меру пресечения следователь не может, может только ходатайствовать об этом.

Если были произведены действия (покупка билетов на самолет), это свидетельствует о намерении нарушить меру пресечения.

То есть может произойти задержание, а уже потом будет избрана мера пресечения (судом), ввиду того, что лицо пыталось скрыться. Задержание в данном случае будет проходить на основании того, что есть данные, что лицо пыталось скрыться (по ст. 91 УПК РФ).