Увольнение без отработки двух недель когда нашел новую работу

Здравствуйте. Работаю на складе кладовщиком, нашла другое место работы (вахта кладовщиком) Без отработки не хотят увольнять, тем более нет замены. Что можно сделать? Если 12.11.2014 не выеду, потеряю новое место. Подскажите как можно аргументировать и правильно подать заявление на увольнение без отработки.

, Светлана, г. Магнитогорск
Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

Что можно сделать?

Светлана

можно написать заявление на отпуск с последующим увольнением, это прописано в абзаце 2 ст. 127 ТК РФ. При этом последним рабочим днем будет последний день отпуска, именно в этот день (или на следующий по договоренности) должны будут выдатьтрудовую книжку и произвести расчет. Но отпуск должен быть минимум 14 дней, чтобы не было «отработки», также не стоит забывать, что заявление на этот отпуск работодатель может и не подписать, если существует конфликт.

Существуют некоторые дополнительные особенности при увольнении в период испытательного срока, при заключенном трудовом договоре на срок до двух месяцев, увольнение занятых на сезонных работах. Может быть Вы попадаете под одну из категорий?

Светлана
Клиент, г. Магнитогорск

Не попадаю. Могу только предоставить вызов с другого предприятия

Не подпадаю. Могу только предоставить вызов с другого предприятия

Светлана

К сожалению вызов навряд ли поможет.., но Вы можете по крайней мере «запугать» работодателя вызовом, возможно сыграет как воздействие. Посмотрите ниже выделенные места, это ещё доступные варианты:

статья 80 Трудового Кодекса РФ предусматривает «законную» возможность увольнения работника в срок, указанный в заявлении, в случае если дальнейшее продолжение работы невозможно по уважительной причине. Трудовой кодекс определяет несколько уважительных причин:

  • Зачисление в образовательное учреждение.
  • Выход на пенсию.
  • Установленное нарушение трудового законодательства работодателем.
  • Другие случаи.

Понятие «Другие случаи» не имеет четкой законодательной основы. Однако по сложившейся практике к уважительным причинам относят:

  • Переезд в другую местность (п. 7.2 Постановления Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам от 25.10.1983 № 240/22-31 «Об утверждении разъяснения «О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины»).
  • Направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы (Решение ВС РФ от 16.11.2006 № ГКПИ06-1188, Определение ВС РФ от 08.02.2007 № КАС06-550).
  • Переезд на новое место жительства, который может быть подтвержден соответствующим документом, например, паспортом с отметкой о выписке (снятии с регистрации) и листком выбытия.
  • Перевод мужа или жены на работу в другую местность (подтверждается справкой о переводе с места работы).
  • Невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением.
  • Болезнь, препятствующая продолжению данной работы, при наличии соответствующего медицинского заключения.
  • Уход за ребенком до достижения им 14-летнего возраста или ребенком-инвалидом (сведения о детях предоставляются работником при устройстве на работу).
  • Уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом 1-й группы (подтверждается медицинским заключением).
  • Прием на работу по конкурсу (подтверждается соответствующим документом о зачислении на работу по конкурсу).
  • Увольнение по собственному желанию работающих инвалидов и пенсионеров.
  • Увольнение беременных женщин и матерей, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет, а также родителей, имеющих на своем иждивении трех и более детей, не достигших возраста 16 лет, и учащихся в возрасте до 18 лет.

Алексей Пищальников
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Светлана!!! Ну для начала напишите заявление об увольнении по собственному желанию, в свободной форме, это сделать желательно как можно быстрей. А далее уже наступает право работодателя уволить Вас ранее истечения двух недельного срока.

В момент подачи заявления скажите прямо, что уходите 12.11.14 года на новую работу, чтобы работодатель понял, что Ваши намерения серьезны.

А подать вы можете заявление в двух экземплярах, на Вашем экземпляре должна стоять отметка, о том что работодатель принял Ваше заявление. В случае же если он откажется принять заявление — направьте почтой (заказным с уведомление и с описью).

Попытайтесь найти себе замену (это увеличит шансы, что работодатель согласится с досрочным увольнением).

Ну и желательно договориться с работодателем. Если не договоритесь, то попытайтесь договориться с другой организацией, указав на соответствующие причины.

Вывод: Чем раньше подадите заявление, тем быстрее пройдут предусмотренные законом 2 недели.