8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение без отработки двух недель когда нашел новую работу

Здравствуйте. Работаю на складе кладовщиком, нашла другое место работы (вахта кладовщиком) Без отработки не хотят увольнять, тем более нет замены. Что можно сделать? Если 12.11.2014 не выеду, потеряю новое место. Подскажите как можно аргументировать и правильно подать заявление на увольнение без отработки.

, Светлана, г. Магнитогорск
Александр Потоцкий
Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

Что можно сделать?

Светлана

можно написать заявление на отпуск с последующим увольнением, это прописано в абзаце 2 ст. 127 ТК РФ. При этом последним рабочим днем будет последний день отпуска, именно в этот день (или на следующий по договоренности) должны будут выдатьтрудовую книжку и произвести расчет. Но отпуск должен быть минимум 14 дней, чтобы не было «отработки», также не стоит забывать, что заявление на этот отпуск работодатель может и не подписать, если существует конфликт.

Существуют некоторые дополнительные особенности при увольнении в период испытательного срока, при заключенном трудовом договоре на срок до двух месяцев, увольнение занятых на сезонных работах. Может быть Вы попадаете под одну из категорий?

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Магнитогорск

Не попадаю. Могу только предоставить вызов с другого предприятия

Не подпадаю. Могу только предоставить вызов с другого предприятия

Светлана

К сожалению вызов навряд ли поможет.., но Вы можете по крайней мере «запугать» работодателя вызовом, возможно сыграет как воздействие. Посмотрите ниже выделенные места, это ещё доступные варианты:

статья 80 Трудового Кодекса РФ предусматривает «законную» возможность увольнения работника в срок, указанный в заявлении, в случае если дальнейшее продолжение работы невозможно по уважительной причине. Трудовой кодекс определяет несколько уважительных причин:

  • Зачисление в образовательное учреждение.
  • Выход на пенсию.
  • Установленное нарушение трудового законодательства работодателем.
  • Другие случаи.

Понятие «Другие случаи» не имеет четкой законодательной основы. Однако по сложившейся практике к уважительным причинам относят:

  • Переезд в другую местность (п. 7.2 Постановления Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам от 25.10.1983 № 240/22-31 «Об утверждении разъяснения «О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины»).
  • Направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы (Решение ВС РФ от 16.11.2006 № ГКПИ06-1188, Определение ВС РФ от 08.02.2007 № КАС06-550).
  • Переезд на новое место жительства, который может быть подтвержден соответствующим документом, например, паспортом с отметкой о выписке (снятии с регистрации) и листком выбытия.
  • Перевод мужа или жены на работу в другую местность (подтверждается справкой о переводе с места работы).
  • Невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением.
  • Болезнь, препятствующая продолжению данной работы, при наличии соответствующего медицинского заключения.
  • Уход за ребенком до достижения им 14-летнего возраста или ребенком-инвалидом (сведения о детях предоставляются работником при устройстве на работу).
  • Уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом 1-й группы (подтверждается медицинским заключением).
  • Прием на работу по конкурсу (подтверждается соответствующим документом о зачислении на работу по конкурсу).
  • Увольнение по собственному желанию работающих инвалидов и пенсионеров.
  • Увольнение беременных женщин и матерей, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет, а также родителей, имеющих на своем иждивении трех и более детей, не достигших возраста 16 лет, и учащихся в возрасте до 18 лет.

0
0
0
0
Алексей Пищальников
Алексей Пищальников
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Светлана!!! Ну для начала напишите заявление об увольнении по собственному желанию, в свободной форме, это сделать желательно как можно быстрей. А далее уже наступает право работодателя уволить Вас ранее истечения двух недельного срока. 

В момент подачи заявления скажите прямо, что уходите 12.11.14 года на новую работу, чтобы работодатель понял, что Ваши намерения серьезны.

А подать вы можете заявление в двух экземплярах, на Вашем экземпляре должна стоять отметка, о том что работодатель принял Ваше заявление. В случае же если он откажется принять заявление — направьте почтой (заказным с уведомление и с описью).

Попытайтесь найти себе замену (это увеличит шансы, что работодатель согласится с досрочным увольнением).

Ну и желательно договориться с работодателем. Если не договоритесь, то попытайтесь договориться с другой организацией, указав на соответствующие причины.

Вывод: Чем раньше подадите заявление, тем быстрее пройдут предусмотренные законом 2 недели.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли просить как компенсацию пару окладов в обмен на мое увольнение?
Доброго времени суток! Занимаю должность зам руководителя более 3-х лет, по опыту работы и навыкам нахожусь где то по середине если сравнивать с коллегами. Все было нормально, обратную связь от руководителя я особо не получал. И вот руководитель позвал на беседу и говорит мне что хочет меня понизить в должности. Аргументов и оснований никаких не назвал, в конце разговора сказал что типа не видит меня на этой должности. Предложил занять должнось ниже но с сохранением зп на том же уровне. Понижаться в должности желания у меня нет, да и обидно что оснований мне так и не назвали, еще и запись в трудовой книжке появится о понижении. Скажите могут ли меня понизить просто без оснований? Если упрусь и не буду подписывать ничего чем черевато? Могу ли просить как компенсацию пару окладов в обмен на мое увольнение? Слышал как то что некоторым людям когда хотели убрать предлогали 2-3 оклада(практиковалось такое когда то). На что могу давить ?Пусть создают комисию? За ранне большое спасибо!
, вопрос №4014674, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Как правильно прописать в договоре оказания услуг, что Заказчик должен сначала оплатить 50% от общей стоимости оказания услуг, а уже через две недели по факту оказания услуг оплатить вторую часть
Как правильно прописать в договоре оказания услуг, что Заказчик должен сначала оплатить 50% от общей стоимости оказания услуг, а уже через две недели по факту оказания услуг оплатить вторую часть
, вопрос №4014594, Артём, г. Воронеж
Все
Может ли работадатель так поступить со своим сотрудникам и законноли это?
Здравствуйте! Меня зовут Михаил, мне 25 лет! Я работаю водителем самосвала на базе Камаз! Я работаю графиком 6/1 моя з/п в месяц 70 тысяч рублей! Я раньше жил в Москве, а потом переехал в Ярославль тут мне нравится, я обрёл новую работу, новых друзей, собственную квартиру и прочие! Но на этой неделе мне работадатель поставил график работы 4/3 только в дневные смены с 7:00 до 19:00 Со следующий недели 6/1 по графику! Но вчера вечером я вернулся домой с работы и мне стало плохо! Я сначала не придал этому значения, но ночью в 1:45 мне стало ещё хуже! Я предупредил работадателя, что я заболел, и он мне сказал возьми больничный лист, но в этом месяце ты зарплату не получишь! Обязан ли работадатель выплатить мне зарплату если я перед крайней сменой заболел, или он в праве не выплачивать мне зарплату если я заболел перед последней сменой на этой недели?
, вопрос №4014556, Михаил, г. Ярославль
Трудовое право
Вопрос- имеют ли право меня удерживать на работе и не подписывать заявление?
Добрый день.Помогите, пожалуйста,разобраться в трудовых отношениях Я работаю кредитным специалистом в магазине бытовой техники на испытательном сроке.При оформлении рассрочки клиенту внесла страховку.Возможно клиент меня не услышала или не так понял,но вопросов изначально не возникло.Через 1.5 месяца клиент написал на меня жалобу о том,что я продала ей страховку,которую ей не нужно.Период,в который можно было отказаться от страховки,прошел.Через личный кабинет составили обращение на возврат страховки,но так как время прошло довольно много,то навряд ли вернут эту сумму.Две недели назад я в устной форме уведомила менеджера,который меня курирует,о том,что буду писать заявление на увольнение.В понедельник,12.02,я написала заявление об увольнении и отправила менеджеру с отработкой 3 дня.Сегодня должен быть мой последний рабочий день.Но менеджер пишет,что мое заявление не рассмотрели и меня не отпускают пока не будет решения по жалобе на меня.Вопрос- имеют ли право меня удерживать на работе и не подписывать заявление? Имеют ли право высчитать с меня стоимость страховки,если страховая компания откажет в возврате?
, вопрос №4014388, Анастасия Свистунова, г. Вологда
Военное право
Можно ли ее представить для увольнения без отработки, как жены военнослужащего, проходящего службу в другом городе
Здравствуйте! Муж подписал контракт в другом городе. Теперь мне нужно в срочном порядке уволиться, без отработки для переезда в ближайшее время. В части мужу выдали справку о том, что он действительно проходит службу по контракту. Можно ли ее представить для увольнения без отработки, как жены военнослужащего, проходящего службу в другом городе,
, вопрос №4013117, Эльвира, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2015