Судья и суд

должен ли судья придерживаться первоначальных показаний якобы потерпевшего?ведь все происходило более 4 месяцев назад и сейчас он говорит совсем другое

, Петр, г. Киров
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Петр!

Судья обязан руководствоваться законом и своим внутренним убеждением. «Внутренним убеждением» означает, что при исследовании доказательств в ходе судебного процесса он должен исходить их убедительности и объективности. Это, в свю очередь, возможно путем сопоставления одних доказательств с другими и реальной обстановке исследуемых событий. Поэтому очень часто бывает неважно, сколько прошло времени от первых показаний до последних. Никогда нельзя исключать, что первые показания более правильны, чем последние. Прежде всего, судья обязан выячнить причины изменения показаний. Если они убедительны и последние показания полностью соответствуют другим доказаительствам по делу, он, естественно, отдаст предпочтение последним показаниям и именно их положит в основу приговора.