Как считаются декретные выплаты? Помогите рассчитать

Как рассчитать декретные выплаты и входят ли в них послеродовые выплаты? Имея зарплату 8415,5 руб. (без учета налогов). Оклад 4485, вредность 585, стаж 897,категория 448,5,стимулирующие 2000. Спасибо!

, Эльвира, г. Тамбов
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Эльвира.

Дело в  том, что для расчета декретных необходимо знать полученный заработок за последние 2 года, предшествующие году ухода в декрет, например, если Вы уходите в декрет в 2015 году, берется Ваш заработок за 2013 и 2014 годы, суммируется, потом делится на 730, получается Ваш средний дневной заработок. (СЗ).

Далее СЗ умножаем на 140 (кол- во дней в отпуске по беременности и родам), получаем Ваше пособие по БиР.

ПРи расчете также необходимо знать, были ли в  эти периоды на больничном, если были, то количество дней, в которых Вы были на больничном, высчитывается из 730.

Если будут еще вопросы, задавайте, буду рада ответить.

Эльвира
Клиент, г. Тамбов

Спасибо! Я ушла в декрет в октябре 2014г,работать начала с июня 2013г, до этого была в декрете с июля 2011г. На больничном была не более 2х раз по 2 недели.