Пропущены сроки подачи исполнительного листа

Добрый день решение суда было 25.02.2011 года апелляция 08.06.2011 года был получен исполнительный лист заключалось мировое соглашение 04.08.2011 года исполнительный лист передавался ответчикам. 06.02.2012 года было определение арбитражного суда об отказе в утверждении мирового соглашения . Подавалось заявление об выдачи дубликата исполнительного листа было отказано в связи с тем что не обращались за оригиналом к ответчикам. Стоит ли получать дубликат исполнительного листа. Возможно в этом случае восстановить сроки подачи исполнительного листа.

, Оксана, г. Новый Уренгой
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Вам в любом случае придётся начинать с восстановления срока исполнительного производства и только при его восстановлении Вам удастся обратиться за выдачей дубликата исполнительного листа.

однако следует обратить внимание когда вы фактически получили исполнительный лист первично возможно с момента его получения ещё не прошёл срок в противном случае обратите внимание на намерение мирного урегулирования и умышленные действия Ответчика, который удерживает исполнительный лист и на Ваше обращение за выдачей дубликата.

удачи. Будут вопросы обращайтесь.

Оксана
Клиент, г. Новый Уренгой

лист получен был в июле 2011 года после был передан в банк где открыт счет ответчика. После заключения мирового соглашения передан ответчику

Банк возвращая исполнительный лист должен был сделать надпись о возврате каким числом когда возвращался лист.

если 3 года с момента возврата не прошло то не всё потеряно.

вы обращались к Должнику за возвратом листа? данный документ предоставляйте в суд и повторно просите дубликат. и одновременно просите восстановления срока.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Оксана!

Если Вы никогда исполнительный лист на исполнение не предъявляли, то по истечению 3-х летнего срока уже предъявить его не сможете (если только это не алименты), поэтому и дубликат получать смысла не будет.

Уточните вопрос: Вам выдавался исполнительный лист, и если да, то когда? Предъявляли ли Вы хоть раз его на исполнение судебным приставам? Смысл взыскания?

Оксана
Клиент, г. Новый Уренгой

предъявляла в банк а не приставам

Оксана

От какой даты исполнительный лист?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

предъявляла в банк а не приставам

Оксана

Как давно? Банк не всю сумму списал?

Если исполнительный лист в банке, то вам нужно обращаться в банк с заявлением о возрате исполнительного документа.

Оксана
Клиент, г. Новый Уренгой

банк не списал не чего

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Стоит ли получать дубликат исполнительного листа. Возможно в этом случае восстановить сроки подачи исполнительного листа.

Оксана

Здравствуйте! не очень понятно зачем вы свой оригинал отдали ответчикам ( можно было отдать им копию, чтобы знали всю сумму и были в курсе). Срок предъявления исполнительного листа- 3 года

Закон об исполнительном производстве

ст. 21

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов
арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный
срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть
предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом
определения о восстановлении пропущенного срока.

Коллеги выше верно указывают- если 3 года срок прошел и ничего сделано ( и период этот истек) не было- тогда в этом случае вы уже не сможете добиться восстановления этого срока. Хотя вы предъявляли в банки все это время, и полная сумма взыскана не была — ситуацию со сроками это не исправляет.

лист предъявлялся но при заключении мирового соглашения его забрали и передали ответчику мировое соглашение было 04.08.2011

Оксана

то есть лист сейчас не в банке- а у ответчиков? и получить вы его естественно не можете?

Оксана
Клиент, г. Новый Уренгой

да они не реагируют на просьбу вернуть

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Поскольку исполнительный лист, предъявлялся в банк, то в силу ст. 8, 22 ФЗ Об исполнительном производстве срок был прерван.

Получайте дубликат исполнительного листа и предъявляйте его приставам.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 05.05.2014)
«Об исполнительном производстве»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению
1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.
2. Пропущенные сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в части 1 настоящей статьи, восстановлению не подлежат.

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

Оксана
Клиент, г. Новый Уренгой

лист предъявлялся но при заключении мирового соглашения его забрали и передали ответчику мировое соглашение было 04.08.2011

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Стоит ли получать дубликат исполнительного листа.

Оксана

Скорей всего это не принесет результатов, т.к. согласно ст.430 ГПК РФ

Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

лист предъявлялся но при заключении мирового соглашения его забрали и передали ответчику

Оксана

То есть, он сейчас у ответчика?

да они не реагируют на просьбу вернуть

Оксана

А подтверждение какое-нибудь есть, что он должнику передан? Вы письменно обращались к нему за возвратом?