Условный срок

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста возможен ли условный срок по ст 111 ч 1. Жду вашего ответа. Если нужно, опишу ситуацию подробно.

Уточнение от клиента

Снятый условный срок не как ведь не повлияет?

Уточнение от клиента

Я наверно не правильно выразилась, не уточнила что два года условно с испытательным год. То есть в сентябре 2013 дали, в сентябре 2014 сняли. Мы вот уже не знаем кого слушать, кто говорит что снятая условка не повлияет, так как погашенный срок не могут прибавить к новому, а кто говорит что повлияет... С дедом этим пытались на примирительную пойти, он ни в какую, стоит на своём, но мне лично говорил что он на суде не собирается настаивать на реальном сроке. Может уже и передумал. Ну в нашей ситуации сколько вероятности выйти на условку? Характеристики у него хорошие, и если он на суде расскажет о том что я нахожусь на 6 месяце беременности, это не учтется наверно? Нам что то менять вероятно уже слишком поздно... Ну хотя бы знать мнение опытного юриста, можно нам надеяться на чудо?

Уточнение от клиента

И еще подскажите пожалуйста как на суде поможет наш свидетель, потому что пока шло следствие о нем не упоминалось, адвокат решил привести его сразу на суд. Как это поможет нам?

Уточнение от клиента

Как думаете если 5-го адвокат попросит предварительное слушание, а суд должен быть 6-го. Это не поздно, успеваем пока?

Уточнение от клиента

И тут ещё один ньюанс, я не посчитала нужным писать, но мало ли может и это как то влияет на дело. Дело в том что два дня назад муж возвращался домой с магазина ночью на подъезде стояли двое неизвестных мужчин, подошли к нему, спросили ' ты Влад?' он говорит я... Один из них ( перевожу дословно ' так это ты нашего деда порезал' начали его избивать. На скорой его забрали... Сейчас он находится в больнице с сотрясением мозга, гематома на голове, многочисленные ушибы, заявление мы написали. Но уголовное дело пока не возбуждено, это хоть как нибудь влияет на суде?

Уточнение от клиента

Спасибо вам огромное за помощь... Сделаем все так, как вы сказали.

Уточнение от клиента

Скажите пожалуйста, а согласится ли суд на особый порядок, если он не признаёт свою вину, так как совершал преступление не он. Или особый порядок применяется только к тем, кто полностью признаю свою вину?

, александра, г. Нерюнгри
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Возможен, в зависимости от обстоятельств дела и личности виновного, от того, примирились и с потерпевшим и возместили ли ущерб.

Но если обвиняемый под стражей, то вероятность условного наказания близка к нулю.

Год назад защищал мужика по этой статье. С потерпевшим примирились, от алкоголизма курс лечения за время следствия прошли.  Судились в особом порядке. Шли в суд с «сидором» с харчами: ожидали, что «закроют» в зале суда после вынесения приговора.

Ан, пронесло. Судья, простая и добрая русская женщина, пожалела бедолагу и назначила 3 года условно. Преображенский суд столицы.

Если есть желание, опишите ситуацию подробно, попробуем что-то спрогнозировать. Может быть, возможна переквалификация содеянного по более «мягкой» статье УК?

Я вот и сейчас защищаю человека, в отношении которого возбудили уголовное дело по этой статье. Однако, активная защита ведёт к прекращению дела за отсутствием состава преступления: усматривается совершенно очевидная необходимая оборона («потерпевший» уже привлечён к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления в отношении моего клиента).

александра
Клиент, г. Нерюнгри

Ну у нас дело по своей сути очень мутное получается. У моего гражданского мужа в сентябре 2013 года дали условный срок по ст 158 ч 2 УК РФ, дали 2 года условно, с годом испытательного, в марте 2014 он с друзьями отдыхал на квартире, и в итоге получилось так что его дружки вломились к соседям алкашам этажом ниже, там жили дед и бабка, и один из его друзей пырнул ножом деда. Мой муж во время этого тоже был в этой квартире, они вышли после этого на улицу, спустя час их поймали и задержали через несколько дворов. Посадили в обезьянник, друг который порезал сознался сразу в содеянном и мой муж пошёл по делу как свидетель. А того парнишка закрыли на время следствия, там плюс ему ещё несколько дел пришили, которые он совершил ранее, в общем мужа отпустили домой, спустя пол года, когда тот парень узнает что причинил деду тяжкие телесные повреждения и что за это ему грозит не малый срок отказывается от своих показаний, и сваливается все на моего мужа. Проходит несколько очных ставок потерпевшего и моего мужа, на которых он его не опазнает, и в августе 2014 ни с того ни с сего этот дед говорит что точно вспомнил кто его пырнул и что якобы это был мой муж. Мужа заставляют писать повинную и дают подписку о невыезде. Надавили на него сказали либо прям щас в обезьянник поедешь либо пиши повинную, пришлось написать. Потом мы наняли адвоката, и вместе с адвокатом муж пищит отказ от своих показаний. Следствие продолжается, 27 сентября моему мужу сняли условку по истечению испытательного. Справка о погашенной судимости у нас на руках. После завтра будет суд. Подскажите пожалуйста к чему нам готовится, если условка снята, в деле есть фотографии того как тот парнишка который пырнул на месте преступления показывает как это происходило, а потом внезапно отказывается. Плюс у нас имеется свидетель которого они встретили на улице до того как их задержали, и тот парень хвастался как он только что ' грохнул деда', нож не найден, он его выкинул. Спасибо вам заранее за ответ

Александра,

действительно, очень «мутное» дело.

Если потерпевший не опознавал Вашего мужа на очных ставках(хотя вообще-то должно проводиться опознание, а не очная ставка в таких случаях), то совершенно непонятно, каким таким образом он его «опознал» спустя длительное время. Тем более, что опознание, как следственное действие, в таком случае недопустимо: они встречались ранее на очн.ставке. На месте судьи я бы отнёсся к показаниям и деда весьма критически.

Жаль, конечно, что муж поддался на провокацию и написал явку с повинной. «слово не воробей...»

В принципе, адвокату на месте видней, чем мне издалека. Но если завтра суд...

Оправдание в нашем суде невозможно по определению: не в той стране живём. Думаю так: раз уж дошло до суда, следует срочно мириться с дедом, платить ему любые деньги, чтобы заступился на суде. Заявить ход-во о предварительном слушании и попросить особый порядок. Тогда шансы на условное наказание более менее сохраняются. Хотя, однако, здесь ведь ещё вот что. Он «совершил преступление» в течение испытательного срока, т.е. будет сложение приговоров. Каким образом «сняли условку», если он осужден в 2013 и испытательный срок 2 года??? они ж не истекли.

Тем не менее, ст.158 ч.2 — преступление средней тяжести; отмена условного осуждения здесь не обязательна — на усмотрение суда.

Ещё раз повторю: Вашему адвокату на месте виднее. Но я бы, пожалуй, пошёл бы на особый порядок с почти гарантированной новой условкой. Это надёжней. Я понимаю, что Ваш муж не виноват. Возможно, это поймёт и судья. И тогда получится «условка». Не в первый раз...

Ещё раз повторю: надежда на оправдание — заведомо бессмысленна. У меня за всю практику было 2 оправдательных приговора. Это за много лет. Остальные — «завуалированные» оправдания. Типа осудили но нзаначили символическое наказание или ограничились отбытым в СИЗО.

Удачи!