Порвалась куртка

Доброго времени суток.

Купил зимнюю куртку в магазине PULL and BEAR 29-го сентября. Начал носить около недели назад, а сегодня заметил что на спине она разошлась по шву. Чек естественно не сохранил, но оплачивал картой. Подскажите что можно сделать в данной ситуации? Спасибо.

, ЕВгений, г. Краснодар
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам следует обратиться к продавцу с письменной претензией в двух экземплярах (один — продавцу, второй — с отметкой продавца о принятии себе) и, со ссылкой на ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребовать возврата денег вследствие обнаружения в товаре существенного недостатка (либо замены товара, либо безвозмездного устранения недостатка силами продавца, либо компенсации ваших расходов на устранение недостатков третьими лицами — по Вашему выбору).

В течение 10 дней продавец должен будет направить товар на экспертизу, которая установит причину дефекта. По результатам он должен будет либо удовлетворить Ваше требование, либо отказать. Если спора относительно причин дефекта не возникнет, продавец вправе без экспертизы удовлетворить Ваше требование.

ЕВгений
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. Хотелось бы уточнить по поводу сроков подачи претензии с момента покупки. И что указывать в претенции где должен быть указан номер чека?

Хотелось бы уточнить по поводу сроков подачи претензии с момента покупки.

ЕВгений

Ст. 19:

В отношении
товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены,
потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки
товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня
передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены
законом или договором.

Скорее всего, на куртку гарантийный срок не был установлен, так что действует указанная норма.

И что указывать в претенции где должен быть указан номер чека?

ЕВгений

Указывайте, что оплата произведена в безналичном порядке, факт покупки подтверждается денежным переводом на счет продавца от такого-то числа.