Вопрос по установке уличных камер

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: 1. Законна ли установка WEB-камеры на улице? 2. Какие НПА это регулируют? 3. Если законна, у кого просить разрешения для установки камеры на фасаде здания? 4. Если законна, у кого просить разрешения для установки камеры на фонарном столбе или столбе ЛЭП? Спасибо.

, Максим, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: 1. Законна ли установка WEB-камеры на улице? 2. Какие НПА это регулируют? 3. Если законна, у кого просить разрешения для установки камеры на фасаде здания? 4. Если законна, у кого просить разрешения для установки камеры на фонарном столбе или столбе ЛЭП? Спасибо.

Максим

Приветствую Вас. Законом установка камер на столбах не запрещена, законов привести нельзя, потому что нет запретов, а то что не запрещено, разрешено (дело в том, что это места общего пользования, и установка камер не нарушает прав на чью-либо частную жизнь). Разрешение на установку необходимо просить у органа власти, в чьем ведении находится данный столб, скорее всего это администрация района, в котором он стоит.