В каких гос.программах может участвовать молодая семья, если жена прописана в Москве 3года?

Добрый день! Молодая семья (муж 31год, жена 30лет, дочь 2 года), москвичи. Все прописаны в однокомнатной квартире (жена прописана только 3 года), там же прописаны родственники мужа. На каждого человека площадь жилья меньше 18 кв.м. В каких гос.программах мы можем участвовать (приобретение жилья)?

, Галина, г. Москва
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» утверждена Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 (в рамках Программы «Жилище» на 2011 — 2015 гг.). В первую очередь данный проект направлен на обеспечение доступным жильем молодых семей, поддержку неполных семей, в том числе и для погашения ипотечного кредита при покупке жилья в ипотеку. Также подпрограмма может помочь семьям молодых ученых и специалистов, живущих в ограниченных условиях.
Рассматриваемая подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» на 2011 — 2015 годы действует на всей территории России, регионы также принимают свои программы, позволяющие помочь молодым семьям в приобретении жилья. Условия и размер предоставления субсидий в региональных программах могут отличаться, но не ухудшать положения граждан. Например, программа «Молодая семья» в Екатеринбурге и Свердловской области предусматривает оказание помощи в размере от 35% до 40% стоимости жилья, а объем финансовой помощи по Федеральной программе «Молодая семья» в г. Москве составляет не более 30% от стоимости квартиры и дома.
Участницей подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из 1 молодого родителя и 1 и более детей, соответствующая следующим условиям: а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта РФ решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет.
б) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты. Бюджет молодой российской семьи не должен быть ниже 21 620 руб. на семью из двух человек, 32 510 руб. — на трех человек и 43 350 руб. — на четверых. Однако подтвердить свои доходы документально не так-то просто, большинство работодателей выплачивают «серую» заработную плату, а в справку для молодых семей попадают значительно заниженные данные;

в)семья признана нуждающейся в жилом помещении, т.е. на государственную поддержку могут рассчитывать семьи, у которых на одного человека приходится менее 15 кв. м.