Оформление авто из россии в казакстан

Можно ли купить в россии авто для эксплуатации в казакстане. Какие нюансы в оформлении купли продажи . Есть ли таможенная пошлина на автомобиль?

, Олег, г. Тюмень
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с письмом Минфина, придется уплатить НДС:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 14 февраля 2012 г. N 03-07-08/36
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письма о правомерности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость в отношении товаров, реализуемых на территории Российской Федерации иностранным гражданам, выезжающим за пределы территории Российской Федерации, и сообщает.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогообложение налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 0 процентов производится при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 Кодекса (копий контракта с иностранным лицом на поставку товаров за пределы таможенной территории Таможенного союза, таможенной декларации и транспортных (товаросопроводительных) или иных документов, подтверждающих вывоз товаров).

Статьей 506 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Учитывая изложенное, положения вышеуказанного пп. 1 п. 1 ст. 164 Кодекса в отношении товаров, приобретаемых иностранными гражданами на территории Российской Федерации и вывозимых за пределы территории Российской Федерации в качестве товаров для личного пользования, не применяются. В связи с этим указанные товары подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость по ставкам 10 или 18 процентов на основании п. п. 2 и 3 ст. 164 Кодекса.

1. Таможенные пошлины в Казахстане физические лица по упращенной или льготной таможне, по ставкам России и Беларусии

Автомобили возраст от 3 до 5 лет

Объём двигателя

ссм. от

Объём двигателя

ссм. до

Таможенная ставка

в € за 1 см3.

1,50 €

1,70 €

2,50 €

2,70 €

3,00 €

3,60 €

*1 машина в год на жителя Казахстана

**возраст (дата выпуска) автомобиля от 3 до 5 лет

***ндс и акциз не платится

ПРИМЕРЫ

Марка / модель

Объем двигателя

Расчет ставок

Стоимость таможни

Toyota Yaris

998 ссм

998ссм х 1,5€

1.497€

Volkswagen Golf

1390 ссм

1390ссм х 1,70€

2.363€

Mercedes Е 200, Е250

1798 ссм

1798ссм х 2,5€

4.495€

Audi A4, A6

1984ссм

1984ссм x 2,7€

5.356€

BMW 535

2993 ссм

2993ссм х 3,0€

8.979€

Mercedes S 350

3498 ссм

3498ссм х 3,6€

12.592€

2. Таможенные пошлины Казахстан для юридических и физических лиц

2) Расчет таможенных платежей на автомобили в Казахстане расчитывается в процентах (%), но не менее чем по кубикам, и берется наибольшая сумма см. таблица с низу.

а) возраст авто от 0 до 3 лет 30% от стоимости автомобиля

б) возраст авто от 3 до 5 лет 35% от стоимости автомобиля

Автомобили с объёмом двигателя не более 1000 см3

До 3 лет

От 3 до 5 лет

Старше 5 лет

30% от таможенной стоимости,

но не менее 1,2 евро за 1 см3

объёмадвигателя

35% от таможенной стоимости,

но не менее 1,2 евро за 1 см3

объёмадвигателя

2,5 евро за 1 см3 объёма

двигателя

Автомобили с объёмом двигателя более 1000 см3, но не более 1500 см3

До 3 лет

От 3 до 5 лет

Старше 5 лет

30% от таможенной стоимости,

но не менее 1,45 евро за 1 см3

объёмадвигателя

35% от таможенной стоимости,

но не менее 1,45 евро за 1 см3

объёмадвигателя

2,7 евро за 1 см3 объёма

двигателя

То же для дизельных автомобилей с объёмом двигателя не более 1500 см3

Автомобили с объёмом двигателя более 1500 см3, но не более 1800 см3

До 3 лет

От 3 до 5 лет

Старше 5 лет

30% от таможенной стоимости,

но не менее 1,5 евро за 1 см3

объёмадвигателя

35% от таможенной стоимости,

но не менее 1,5 евро за 1 см3

объёмадвигателя

2,9 евро за 1 см3 объёма

двигателя

Автомобили с объёмом двигателя более 1800 см3, но не более 3000 см3

До 3 лет

От 3 до 5 лет

Старше 5 лет

30% от таможенной стоимости,

но не менее 2,15 евро за 1 см3

объёмадвигателя

35% от таможенной стоимости,

но не менее 2,15 евро за 1 см3

объёмадвигателя

4 евро за 1 см3 объёма

двигателя

То же для дизельных автомобилей с объёмом двигателя более 1500 см3, но не более 2500 см3

Автомобили с объёмом двигателя более 3000 см3

До 3 лет

От 3 до5 лет

Старше 5 лет

30% от таможенной стоимости,

но не менее 2,8 евро за 1 см3

объёма двигателя

+ акциз 100 теньге за кубик

35% от таможенной стоимости,

но не менее 2,8 евро за 1 см3

объёма двигателя

+ акциз 100 теньге за кубик

5,8 евро за 1 см3 объёма

Двигателя

+ акциз 100 теньге за кубик

То же для дизельных автомобилей с объёмом двигателя более 2500 см3