Расписка по долгу

Добрый день! Я дал в долг своей знакомой 20 тысяч рублей. После чего она выплатила 13 . 7 тысяч отказывается возвращать. Паспорт я не посмотрел правильные ли ее данные в расписке. Фото расписки прилагаю ниже. Можно ли как то заставить отдать долг?

  • расписка - копия
    .jpg
, Александр, г. Подольск
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Расписка отличная. Требование Ваше законное. Если не отдает — обращайтесь в суд.

Прочитайте ГК:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в
собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные
родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму
денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же
рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег
или других вещей.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в
письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз
установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда
займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть
представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему
займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму
займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа
считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления
соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1.Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в
случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат
уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего
Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата
займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809
настоящего Кодекса.

Статья 812. Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его
безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не
получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в
договоре.

2.Если договор займа должен быть совершен в письменной
форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских
показаний не допускается,
за исключением случаев, когда договор был заключен
под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя
заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по
его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в
действительности не были получены от займодавца, договор займа считается
незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от
займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается
заключенным на это количество денег или вещей.

Обращайтесь к юристу для составления иска в суд.
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Александр!

Небольшая сложность ситуации в том, что иски в порядке гражданского судопроизводства подаются по месту жительства ответчика.

Указанный гржданкой паспорт среди недействительных не числится.

Узнавайте адрес и подавайте иск мировому судье.

Александр!

Небольшое уточнение.

Местом подачи иска может быть последнее известное Вам место жительства ответчика, это предусмотрено законодательством.

Но, иногда такое происходит, суды устанавливают место жительства ответчика по запросу в УФМС, и отказывают в принятии иска к производству.

В таких случаях они хоть и обязаны направить иск по территориальной подсудности, но, иногда, и возвращают исковое заявление истцу.

Что бы не тратить время на обжалование таких определений проще снова подать иск в соответствии с установленными данными непосредственно по территориальности.

Александр
Клиент, г. Подольск

Уважаемый Дьяченко Виктор! Скажите пожалуйста если в расписке не были указаны мои паспортные данные и ее адрес проживания это не повлияет на результат?