Гражданско правовой договор

Имеет ли право работадатель изменять договор.когда оригинал на руках и занижать зарплату когда уже все подписано и первый договор оригинал на руках.и без участия работника?

, андрей, г. Новый Уренгой
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей.

Вводимые в одностороннем порядке в договор изменения работодатель должен оформить приказом. В приказе отражаются послужившие причиной изменений обстоятельства, которые должны быть подтверждены документально. На основании такого приказа работнику направляется мотивированное предложение изменить ранее оговоренные в трудовом договоре условия. Такое предложение оформляется в письменной форме с указанием срока, в который работник должен определиться с ответом. Если работник не согласен на изменения, предложенные работодателем, условия трудового договора остаются прежними.

Сергей Смолин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если оригинал договора с подписью работодателя у вас на руках, работодатель не имеет право изменять условия договора в одностороннем порядке. Исключением является случай, когда в договоре прописано право работодателя изменять условия договора в одностороннем порядке.