Аренда жилья

Я проживаю в частном домовладении. Зарегистрирован. Хочу пустить квартирантов, но половина домовладения принадлежит по наследству племяннице. Оно не разделено. Она зарегистрирована и проживает в другом месте, имея только долю. Вопрос ? нужно ли согласие племянницы, чтобы заключить договор аренды, имеет ли она долю, которую будут платить квартиранты за проживание ?

, Анатолий, г. Краснодар
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия

Согласно Гражданскому Кодексу РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Имущество может находится в общей собственности:

1.с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность)

— по умолчанию (если иное не установлено соглашением сторон), каждый из долевых собственников имеет право на получение дохода от сдачи жилого помещения в аренду/наем пропорционально своей доле, и несет обязанности по уплате налога с этих сумм по своей налоговой ставке.

2 без определения таких долей (совместная собственность).

— доходы от имущества, находящегося в совместной собственности распределяются между участниками по взаимному соглашению.

В обеих случаях нужна согласие собственников.

С уважением Арутюн