Одинокая мать

Является ли одинокой матерью женщина , ребенок которой был зарегистрирован на фамилии отца , а после смерти отца получает пенсию по потере кормильца. Какими документами подтверждается статус одинокой матери

, Ирина,
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Одинокой матерью считается женщина, родившая и воспитывающая ребенка и
не состоящая в браке. При этом в книге записей рождения ребенка фамилия
отца должна быть записана по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее
указанию (ст.51 СК РФ).Отец такого ребенка официально не установлен.
Он не несет никаких обязанностей в отношении матери и ребенка. таким образом единственный документ подтверждающий статус матери одиночки это свидетельство о рождении ее ребенка и справка из ЗАГС,
Вы же  одинокой матерью не являетесь, так как отец ребенка был официально установлен и плюс ребенок получает пенсию по потере кормильца