Квартира на троих

Здравствуйте.

Скажите если квартира приватизирована на двоих человек по 50% каждому ( Мать - Брат ).

Я являюсь третьим лицом, прописанным в квартире (Я сын тоже)

Могу ли я сейчас сделать так, чтобы квартира по документам была вот так - каждому поровну!

, Денис, г. Южно-Сахалинск
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи, либо бывшими членами семьи, имеют равные права, вытекающие из договора найма, и в
случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с
совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей
собственности на это помещение
.

Лицо, права которого на приватизацию жилого помещения в несовершеннолетнем возрасте были нарушены, может в любом момент обратиться в суд за восстановлением своего нарушенного при приватизации права,
где потребовать признать частично недействительными договор передачи
жилого помещения в порядке приватизации и все последующие сделки с таким
жилым помещением, а также признать за собой право собственность на долю жилого помещения, которая полагалась ему при приватизации.

Договор передачи жилого помещения в порядке приватизации, при которой
в число собственников не был включен несовершеннолетний ребенок,
имеющий на это право, по мнению Верховного суда РФ в этом деле, является частично не ничтожной, а частично оспоримой сделкой,срок исковой давности по которой составляет хотя всего один год, но исчисляется
не с момента исполнения договора передачи, а со дня, когда лицо узнало
или должно было узнать о нарушении своего права на приватизацию
.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, тут нужно на месте проводить анализ всей процедуры приватизации которая была проведена, если Вы имели право в ней учавствовать то можно обратиться в суд с иском о восстановлении права, если же не имели права в ней учавствовать то нельзя