8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры с прописанным в ней несовершеннолетним ребенком

Здравствуйте.

Мой вопрос рассматривался уже на этом форуме но задам его еще раз.

Покупаю квартиру собственником которой является женщина. В квартире также прописан ее ребенок. Квартира была приобретена уже после рождения ребенка (возможно это важно). Владелец попросил выписаться в течение 14 дней после сделки (они покупают другую и им зачем-то нужны эти 14 дней). Отмечу, что речь не идет о приватизации. Вопрос в рисках: насколько проблематично выписать их если они не выпишутся после сделки, или выпишутся но в никуда (ребенок). Почему собственно я задаю обсуждавшийся уже вопрос ? Потому что одни юристы говорят, что в этом случае выселить в судебном порядке можно будет без проблем. Другие же ссылаются на Постановление Конституционного суда России от 08 июня 2010 года № 13-П «По делу проверки конституционности пункта 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации». В нем указано, что если условия сделки нарушают жилищные права ребенка, находящегося под опекой родителей, это входит в прямое противоречие с Конституцией РФ. Такое противоречие — если ребенок оказался без крова или получил жилье, не отвечающее санитарным или иным нормам — может стать причиной признания сделки недействительной. Кто все таки прав и как себя подстраховать ? В ДКП сроки снятия с регистрации будут прописаны и сумма будет разделена на 2 части (бОльшую и мЕньшую. Хотя что такое 300 тысяч, если квартира стоит 11 миллионов, к примеру). Достаточно ли этого ? Нужно ли разрешение органов опеки и поможет ли оно ? Если текущий владелец еще не получил новую квартиру в собственность (заплатили часть стоимости за квартиру на вторичке) и если сделка в итоге не совершиться не смогут ли органы опеки, или бывший владелец квартиры через суд признать мою сделку незаконной ?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если квартира приобретена после рождения ребенкуа, но без участия ребенка, то доли ребенка в ней нет. Но важно, был ли супруг у женщины и где он сейчас. Ведь у него была доля, если он умер, то этот ребенок вправе поулчить долю, тогда ваша сделка может быть оспорена. Уточните, где отец ребенка и был ли он в браке с женщиной на дату покупки этой квартиры.

Если нет, то ребенок не сосбвтенник, согласие опеки требуется в одном случае. если мать лишена прав в отношении этого ребенка. Обынчо информационный запрет опеки стоит в Россреестре, поэтому сложно сказать, как вы можете это узнать сейчас. Но это не так уж часто происходит.

Если мать не лишена прав, то без согласия опеки она вправе продать квартиру, написать условие об освобождении. Если не снимется с учета в срок — у вас будет суд. Это все равно проблема, тем более сроки в Москве могут доходить до года и более. Оплата услуг адвоката. Чтобы иметь хотя бы какую-то гарантию — третья ячейка с суммой денег, которую женщина получит после освобождения квартиры. Иначе стимула не будет. А так — не сделает, вы хоть за суды адвокатам будете из этих денег платить))

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо !

С мужем все в порядке, все трое живут вместе, только муж в квартире не прописан. Брак был зарегистрирован уже после рождения ребенка и после покупки женой квартиры. Также есть брачный договор, в котором написано, что для продажи недвижимости, принадлежащей женщине, согласие мужа не требуется (если кратко: кто с чем пришел, тот с тем и уходит, согласие друг друга при любых сделках не требуется).

Ну тогда проблемы никакой нет. Они же вряд ли лишены род. прав)) Обратите внимание не только на это. а то вы считаете это самым главным — а важно, как и колгда супругой приобретена квартира, чтобы исключить риски по сделку от прежних собтвенников. Возьмите расширенную выписку (ее так просто не получить, но при желании можно — собственнику). Посмотреть нужно кто там ранее жил, кто и как был выписан Удачи

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Сейчас хочу развестись с мужем, несовершеннолетние дети остаются со мной
Здравствуйте. С мужем, бывшим военнослужащим, получили деньги на получение квартиры на 5 человек (трое детей). Приобрели 2 кватиры и осталось немного денег. Сейчас хочу развестись с мужем, несовершеннолетние дети остаются со мной. Как будет делиться имущество? Заранее спасибо.
, вопрос №4085356, Елена, г. Курск
Военное право
Здравствуйте, моего гражданского мужа (мобилизованный) является многодетным отцом троих несовершеннолетних детей, не возвращают с СВО, как можно его вернуть?
Здравствуйте, моего гражданского мужа (мобилизованный) является многодетным отцом троих несовершеннолетних детей, не возвращают с СВО, как можно его вернуть?
, вопрос №4085140, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка)
Добрый день. Муниципальная квартира. Прописаны 3 взрослых, один совершеннолетний ребенок и 2 несовершеннолетних (1 из них мой). Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка). Закреплены ли квадратные метры в этой квартире за моим ребенком и обязательна ли выписка детей для размена квартиры? Спасибо.
, вопрос №4084645, Юлия, г. Москва
Семейное право
Вней прописаны без права, мой брат, его жена и несовершеннолетние дети один из них инвалид
Доброго времени. Я собственник квартиры. Вней прописаны без права, мой брат, его жена и несовершеннолетние дети один из них инвалид. Они собирают документы на получение жилья от государства для инвалида. Приходили из администрации по моему согласию замеряли, смотрели квартиру. Не подходит для инвалида. Теперь их юрист прислал это уведомление для меня. Мне оно неноавиться. Плохо в этом понимаю. Хотят подписи от меня и супруги моей. Что делать, как быть? Спасибо.
, вопрос №4084158, Владимир, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли оформить у нотариуса разрешение на вывоз несовершеннолетнего ребенка из страны один раз до 18 лет?
Здравствуйте, возможно ли оформить у нотариуса разрешение на вывоз несовершеннолетнего ребенка из страны один раз до 18 лет? Я не замужем, в свидетельство о рождении отец вписан.
, вопрос №4083976, Елена Елисеева, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2014