Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Повредили кузов машины в автосервисе после сдачи в ремонт

Здравствуйте. Отдал автомобиль в ремонт в автосервис официального дилера. Там мне повредили кузов. При приемке автомобиля оформлялся акт приема-передачи, где в частности фиксировалось состояние кузова, который был в идеальном состоянии. Несет ли автосервис ответственность за эти повреждения и могу ли я требовать с них полного устранения повреждений ? Что делать ? Спасибо.

  • Условия договора.JPG
04 Апреля 2013, 08:24, вопрос №60496 Андрей, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Всем откликнувшимся огромное спасибо за рекомендации. Буду подкован на будущее. Проблема решилась благополучно. Машину получил без повреждений в идеальном состоянии (облазал все). Возможно были повреждения только пластиковых частей, которые заменили.

04 Апреля 2013, 12:38
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (23)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Здравствуйте…

    В силу ст. 29 ЗОЗПП, Вы вправе потребовать: 

    безвозмездного устранения недостатков выполненной работы, в том числе.

    Повреждения, указанные Вами можно считать недостатком работы...

    + ст. 1064 ГК РФ 

    Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Просто напишите претензию и ждите результата. Претензия должна быть рассмотрена в разумный срок, укажите дней 10, думаю этого достаточно.

    А самое главное… не потеряйте акт и не давайте никому оригинал.

    Так же Вам необходимо зафиксировать возникшие повреждения… либо вместе с сотрудниками составляйте акт, либо сделайте фотографии...

    04 Апреля 2013, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Правильно ли я понимаю, что при этом сделанные работы принимать пока не стоит (машину я еще не принял), ибо после этого будет потом трудно доказать, что повреждение произошли не после получения машины ?

    04 Апреля 2013, 08:42
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Андрей!

    Действительно, Вы имеете полное право на возмещение причиненного ущерба автосервисом на общих основаниях, предусмотренных ст. 1064 ГК РФ: вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
    В данный момент Вам необходимо написать претензию на имя руководства автосервиса об устранении повреждения либо о возмещении стоимости ремонта, включая материалы и работы, если намерены обратиться за ремонтом в другой автосервис.

    04 Апреля 2013, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Да, лучше не принимайте пока, сначала претензию вручите, ибо при приемке Вы подпишите акт о том, что все нормально… претензий не имею… следовательно потом сложно будет что то доказать.

    Ну, или примите с уже зафиксированными повреждениями...

    04 Апреля 2013, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Можете принять, но в ОБЯЗАТЕЛЬНО зафиксируйте в присутствии работников сервиса причиненные повреждения. Как указал коллега и письменно и на фото, видео.

    Если время терпит, то можете не принимать авто, дождитесь ответа на претензию.

    Если откажут в ремонте или возмещении ущерба, обращайтесь в суд.

    04 Апреля 2013, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Масловская Яна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! 

    Между Вами и автосервисом сложились фактические отношения по платному оказанию услуг по ремонту автомобиля, регулирование которых осуществляется нормами главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации. Вместе с тем, нормами названной главы не урегулированы случаи, связанные с утратой (повреждением) исполнителем имущества заказчика при возмездном оказании услуг, следовательно, к указанным отношениям в силу ч. 1 ст. 6 Гражданского кодекса Российской Федерации может применяться законодательство, регламентирующее сходные отношения (аналогия закона).

    В соответствии со ст. 783 Гражданского кодекса Российской Федерации общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг. Статьей 714 данного Кодекса предусмотрено, что подрядчик несет ответственность за несохранность предоставленных заказчиком материала, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного имущества, оказавшегося во владении подрядчика в связи с исполнением договора подряда. Применительно к правоотношениям, вытекающим из договора оказания услуг по ремонту транспортных средств, положения ст. 714 Гражданского кодекса Российской Федерации означают, что исполнитель (ответчик), получивший от заказчика (третьего лица) во временное владение имущество (автомобиль), несет ответственность за ухудшение технического состояния переданного ему для оказания услуг имущества, если такое ухудшение произошло в период оказания услуг.

    К рассматриваемым правоотношениям, исходя из субъектного состава, подлежат применению также положения Закона РФ «О защите прав потребителей» и «Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.04.2001 N 290 (далее — Правила). Согласно п. 36 названных Правил, в случае полной или частичной утраты (повреждения) принятого у потребителя автомототранспортного средства (запасных частей и материалов) исполнитель обязан известить об этом потребителя и в 3-дневный срок передать безвозмездно в собственность потребителю автомототранспортное средство (запасные части и материалы) аналогичного качества либо возместить в 2-кратном размере цену утраченного (поврежденного) автомототранспортного средства (запасных частей и материалов), а также расходы, понесенные потребителем.

    За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель несет ответственность, предусмотренную федеральными законами и договором (п. 38 Правил). В соответствии с п. 53 указанных Правил убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полном объеме.

    Согласно п. 2 ст. 14 Закона о защите прав потребителей право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

    04 Апреля 2013, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Что касается договора об оказании услуг по ремонту, то обычно в дилерских сервисах оформляют заказ-наряд, который и заменяет договор. Вам на руки должны были выдать такой документ, он понадобится в случае обращения в суд.

    04 Апреля 2013, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да. Заказ-наряд есть, но там никаких обязательств не прописано. Только перечень работ. На обратной стороне акта приема-передачи есть условия договора. Но там достаточно расплывчатые формулировки.

    • Условия договора.JPG
    04 Апреля 2013, 09:25
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Да, автосервис несет ответственность за повреждения, причиненные вашему автомобилю.

    Во первых, автосервис несет деликтную ответственность за повреждения, причиненные вашему имуществу в порядке главы 59 Гражданского кодекса РФ

    Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Порядок возмещения вреда предусмотрен в 

    Статья 1082. Способы возмещения вреда
    Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

    Статья 15. Возмещение убытков
    1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.2.Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.


    Вам необходимо зафиксировать повреждения, причиненные вашему автомобилю. Если вы уже  получили автомобиль из сервиса, то желательно зафиксировать повреждения составлением акта с привлечением эксперта (экспертной организации) или как минимум специалиста с вызовом для составления акта представителей автосервиса (указываете дату, время, причину, направляете с уведомлением).  К акту могут прилагаться как описание повреждений, так и фотофиксация повреждений.

    Если автомобиль из сервиса еще не получили, данные повреждения можно зафиксировать с участием уполномоченных сотрудников автосервиса. 

    В данном случае можно расценивать данные повреждения и как недостатки оказанной услуги. Согласно закону О защите прав потребителей

    Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

    1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

    безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

    соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

    безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. 

    При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

    Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    Иными словами, согласно требованиям данной статьи вы имеете право не только на устранение данного недостатка, но также на получение неустойки в размере, определенном ст. 27 ЗоЗПП

    Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания ус

    5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

    .....

    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

    Также, если следствием ненадлежащего выполнения работ явились ваши убытки, выразившиеся в невозможности использования автомобиля в период устранения недостатков, вы можете потребовать от автосервиса возместить  стоимость пользования (аренды, проката) аналогичного автомобиля в данный период. 

    04 Апреля 2013, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Пока писала, вы уже ответили, что  автомобиль из сервиса не получали. Воспользуйтесь возможностями, предоставляемыми ст. 28 ЗоЗПП в части получения неустойки

    При этом имейте в виду. ст. 35 ЗоЗПП

    Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя

    1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя,исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.Исполнитель обязан: предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи); представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

    Таким образом, вы можете указать это требование в вашей претензии.

    04 Апреля 2013, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Доброго дня, необходимо смотреть документы, указано ли состояние авто в документах (пометка о ЛКП и кузовщине), нормативки накидали уже достаточно ), основной вопрос это доказать факт повреждения именно у дилера а не ранее например дома на автостоянке, выложите акт приема-передачи авто дилеру.

    04 Апреля 2013, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    При приемке оформлялся акт приема-передачи. Кузовных повредждений там не зафиксированно, т.к. и не было вообще.

    04 Апреля 2013, 09:32
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Да. Заказ-наряд есть, но там никаких обязательств не прописано. Только перечень работ. На обратной стороне акта приема-передачи есть условия договора. Но там достаточно расплывчатые формулировки.»

    Хорошо, этого достаточно. В данном случае заказ-наряд и является договором об оказании услуг по ремонту (обслуживанию) авто, это к слову о доказательствах.

    Важно, чтобы в акте было зафиксировано, что авто при приемке был без повреждений, указанных Вами.

    04 Апреля 2013, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    А на каком этапе сейчас ситуация, как ведут себя в автосервисе? 

    04 Апреля 2013, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Приглашает приехать принять работы.

    04 Апреля 2013, 09:45
  • Юрист - Масловская Яна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Вам необходимо составить акт приема-передачи АТС согласно п.3.7 Договора с указанием повреждений и забрать автомобиль во избежание оплаты хранения АТС в соответствии с п.6.3

    04 Апреля 2013, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Посмотрела договор, он стандартный и в нем есть пункт 6.2., который и является основнанием возмещения Вам причиненного ущерба, в претензии к автосервису ссылайтесь на него. 

    04 Апреля 2013, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Увы, но там написано про причинение заказчиком ущерба исполнителю, а не наоборот.

    04 Апреля 2013, 09:42
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Вам надо будет доказывать в суде (если дело дойдет до суда)

    1. факт передачи автомобиля в автосервис

    2. факт наличия повреждений кузова после нахождения автомобиля в автосервисе.

    Каждая сторона доказывает тот  факт, на который ссылается.

    Если дело дойдет до суда, то тот факт, что повреждения кузова были до  передачи автомобиля автосервису, должен будет доказывать автосервис.  У них таких доказательств нет, если в передаточном акте (ином документе) эти повреждения не указаны.

    К сожалению, это не такой уж и редкий случай, когда в автосервисе повреждают автомобиль.

    04 Апреля 2013, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Масловская Яна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Увы, но там написано про причинение заказчиком ущерба исполнителю, а не наоборот».

    Ответственность исполнителя установлена Законом.

    04 Апреля 2013, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Извиняюсь, перепутала заказчика и исполнителя.

    Пункт 6.1. договора, исполнитель не несет… Ваш случай как раз попадает под ответственность исполнителя, поскольку авто по акту передали, дефектов, сколов и т.п. не было.

    Кроме того, в силу приведенных выше норм законодательства сервис обязан возместить Вам ущерб и убытки, если таковые имеются.

    04 Апреля 2013, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Мне кажется, что автор так запутается)

    Ему, в данный момент, необходимо просто написать претнзию, в которой изложить ситуацию… указать срок для ее рассмотрения и подождать...

    04 Апреля 2013, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Ему, в данный момент, необходимо просто написать претнзию, в которой изложить ситуацию… указать срок для ее рассмотрения и подождать...»

    Собственно с этого и начали, не заморачивайтесь, Андрей, повторюсь, Вы имеете полное право на возмещение сервисом ущерба.

    Обращайтесь с претензией к сервису и ждите ответа. Что касается принять авто или нет, аргументы мы Вам привели, решать Вам.

    04 Апреля 2013, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    А все остальное, изложенное нами выше, пригодится в случае, если дело дойдет до суда.

    04 Апреля 2013, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Масловская Яна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Приглашает приехать принять работы».

    Примите работы по акту и предъявите претензию.

    04 Апреля 2013, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Масловская Яна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Без акта у Вас нет оснований для предъявления претензии. Кроме того, повторюсь, что за нарушение срока приемки установлена плата — 150 руб. за каждые сутки (п.6.3. Договора). 

    04 Апреля 2013, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    Действия исполнителя, как уже было отмечено, регулируются правилами об обязательствах возмездного оказания услуг (стст. 779 — 783 ГК РФ), подряда (параграфами 1, 2 главы 37 ГК РФ), нормами закона «О защите прав потребителей».

    Однако ситуация у Вас сложная по следующим причинам.

    Ответственность исполнителя работы (услуги) за недостаток возникнет только в случае фиксации такового при возврате (п. 2 ст. 720 ГК РФ). Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки) (п. 3 ст. 720 ГК РФ). Повреждения кузова по бокам ТС или сверху — это явный недостаток, а не скрытый (кроме случая, когда оно было замаскировано исполнителем). Таким образом, только в случае составления акта возврата причинно-следственная связь между повреждением и действиями автосервиса будет установлена. У Вас, насколько я понял, имеется только акт приемки-передачи авто в сервис. Если Вы уже получили машину и в приемопередаточном акте возврата не указано повреждение, то доказать, что ущерб возник до возврата, то есть в период ремонта, а следовательно, по вине сервиса, а не после — проблематично. 

    В то же время, в случае, если недостаток скрытый, то есть такое отступление от договора подряда или иной недостаток, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки, в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, то предъявление требования о его устранении возможно (п. 4 ст. 720 ГК РФ). Заказчик обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении. 

    При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну (п. 5 ст. 720 ГК РФ). 

    Однако недостаток такого рода как вмятина, не указанный в акте, явный или скрытый экспертизе будет трудно связать с действиями исполнителя. Ну, может быть только в случае, например, если вмятина имеет форму следа, который может быть оставлен каким-либо инструментом или механизмом исполнителя, который попадет в поле зрения эксперта. Поэтому, скорее всего,  она не поможет, только повлечет для Вас расходы на ее проведение.

    Если еще авто не получили — надо составить и указать повреждение. Тогда реализуете права, предусмотренные стст. 14, 29 ЗоЗПП.

    04 Апреля 2013, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Без акта у Вас нет оснований для предъявления претензии.»

    Вот в этом соглашусь с коллегой, для того, чтобы были основания для предъявления претензии сервису в связи с причинением ущерба (для обращения в суд), необходимо составить акт, в котором будут зафиксированы причиненные сервисом повреждения.

    04 Апреля 2013, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats