Да, автосервис несет ответственность за повреждения, причиненные вашему автомобилю.
Во первых, автосервис несет деликтную ответственность за повреждения, причиненные вашему имуществу в порядке главы 59 Гражданского кодекса РФ
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Порядок возмещения вреда предусмотрен в
Статья 1082. Способы возмещения вреда
Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).
Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.2.Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Вам необходимо зафиксировать повреждения, причиненные вашему автомобилю. Если вы уже получили автомобиль из сервиса, то желательно зафиксировать повреждения составлением акта с привлечением эксперта (экспертной организации) или как минимум специалиста с вызовом для составления акта представителей автосервиса (указываете дату, время, причину, направляете с уведомлением). К акту могут прилагаться как описание повреждений, так и фотофиксация повреждений.
Если автомобиль из сервиса еще не получили, данные повреждения можно зафиксировать с участием уполномоченных сотрудников автосервиса.
В данном случае можно расценивать данные повреждения и как недостатки оказанной услуги. Согласно закону О защите прав потребителей
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.
При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Иными словами, согласно требованиям данной статьи вы имеете право не только на устранение данного недостатка, но также на получение неустойки в размере, определенном ст. 27 ЗоЗПП
Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания ус
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
.....
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Также, если следствием ненадлежащего выполнения работ явились ваши убытки, выразившиеся в невозможности использования автомобиля в период устранения недостатков, вы можете потребовать от автосервиса возместить стоимость пользования (аренды, проката) аналогичного автомобиля в данный период.
Правильно ли я понимаю, что при этом сделанные работы принимать пока не стоит (машину я еще не принял), ибо после этого будет потом трудно доказать, что повреждение произошли не после получения машины ?
Да, лучше не принимайте пока, сначала претензию вручите, ибо при приемке Вы подпишите акт о том, что все нормально… претензий не имею… следовательно потом сложно будет что то доказать.
Ну, или примите с уже зафиксированными повреждениями...