Можно ли привлечь к ответственности компанию БИЛАЙН, которая без моего ведома поменяли тариф на сим-карте, причинив вред с финансами

Не спросив меня поменяли тариф на сим карте, не спросив надо мне это или нет, и не поставили меня в известность. Очень повлияло на мои финансы

, алексей, г. Горно-Алтайск
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Алексей, согластно татьи 310 ГК Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
То есть, если отношения потребитель-поставщик услуг, то Договором не может быть предусмотрен односторонний отказ от обязательств.В соответствии с п. 1 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей», условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.Если оператор хочет в одностороннем порядке поменять тариф, то по закону он должен предупредить абонента за 10 дней, что в вашем случае не было сделано.

Советую обращаться в суд с соответствующим иском.

Договор то у вас на руках?