Льготы вдовам

Должна ли получать вдова ветерана боевых дейсий ежемесячную денежную выплату?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Я не получил ответ на поставленный вопрос, а именно : должна ли получать вдова "афганские"?

, Юрий, п. Ферзиково
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в соответствии с ФЗ «О ветеранах», ветераны боевых действий имеют право на меры социальной поддержки. В случае смерти ветерана боевых действий государство берет на себя заботу о членах его семьи.

Федеральный закон «О статусе военнослужащих» закрепляет право на пенсию по случаю потери кормильца за нетрудоспособными членами семьи умерших (погибших) ветеранов боевых действий, состоявших на их иждивении (ст. 24).

Факт нахождения на иждивении при отсутствии подтверждающих документов может устанавливаться в судебном порядке, если установление этого факта в ином порядке не представляется возможным.
Не считаются утратившими источник средств к существованию независимо от размера доходов родители или супруг, имеющие совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе проживающих отдельно. При этом дети, проходящие военную службу по призыву, исключаются из числа совершеннолетних трудоспособных детей, обязанных содержать своих нетрудоспособных родителей. Нетрудоспособные родители или супруг, дети которых решением суда освобождены от обязанности оказывать им материальную помощь, считаются утратившими источник средств к существованию, если имеющиеся у них доходы или доля доходов ниже размера минимального размера пенсии.