Начальница паспортного затягивает с получением гражданства пожилому инвалиду-ветерану труда

Добрый день! Мой дед, русский, гражданин бывшей Казахской ССР, затем Казахстана, проживает сейчас с моей мамой, его дочерью, к которой переехал в РФ в 2010 г. . Документы на гражданство деда подали официально более 1 года назад, спустя год начальник паспортного стола объявила, что для получения вида на жительство нужно ждать ещё пол года, и никакие упрощенные схемы в этом случае не действуют. До этого она заявляла, что ждать всего полгода, затем уже один год, теперь -- ещё полгода. Паспорт выдавать вообще отказывается. Свои заявления сопровождает репликами: "А зачем ему вообще паспорт? Дадут вид на жительство -- и хватит. Он же слепой!" … и пр. . Стоит учесть что дед: 1. Гражданин бывшего СССР 2. Инвалид 1-й группы по зрению (слепой) 3. Является ветераном труда, возраст 79 лет 4. Является родным отцом моей мамы которая проживает в РФ с 1994 года. 5. Проходил службу в Крыму, на Черноморском флоте СССР. 6. Лишён возможности получать лечение, льготы, лекарства, как не имеющий документов. 7. Переживает моральный стресс в связи с тем, что государство в лице начальницы паспортного стола по сути бросило его на произвол судьбы, бесконечно затягивая вопрос с получением гражданства и выдачей документов. Возникает ощущение, что начальница паспортного стола умышленно затягивает время.

Теперь вопрос:

1. Существует ли упрощенная форма получения гражданства для данной категории лиц?

2. Насколько верно заявление начальницы паспортного стола об ожидании процедуры минимум полутора лет?

, Алексей, г. Москва
Наталья Россинская
Юрист

Возникает ощущение, что начальница паспортного стола умышленно затягивает время.

Алексей

Напишите заявление в УФМС по Москве с жалобой на действия «начальницы». Это самый простой и действенный способ...