Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Кто отвечает по задержке зарплаты

на предприятии задержка зарплаты. Задержки начались еще при бывшем руководителе, сейчас новый руководитель, но зарплата так и не выплачивается. Кто будет в суде отвечать бывший или настоящий руководитель? спасибо

07 Апреля 2013, 08:16, вопрос №60481 Светлана, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

    Ответчиком по иску о взыскании задолженности по заработной плате будет являться работодатель, то есть организация, а не ее руководитель. Работодатель несет материальную ответственность за задержку выплаты заработной платы. За каждый день задержки он обязан заплатить работнику денежную компенсацию в размере не ниже 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального Банка РФ от не выплаченной вовремя суммы. 

    Следует иметь в виду, что за нарушение трудового законодательства связанного с невыплатой заработной платы на руководителя организации может быть возложена также административная ответственность и уголовная ответственность.

    07 Апреля 2013, 08:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats