8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто отвечает по задержке зарплаты

на предприятии задержка зарплаты. Задержки начались еще при бывшем руководителе, сейчас новый руководитель, но зарплата так и не выплачивается. Кто будет в суде отвечать бывший или настоящий руководитель? спасибо

, Светлана Шастина, г. Екатеринбург
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

Ответчиком по иску о взыскании задолженности по заработной плате будет являться работодатель, то есть организация, а не ее руководитель. Работодатель несет материальную ответственность за задержку выплаты заработной платы. За каждый день задержки он обязан заплатить работнику денежную компенсацию в размере не ниже 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального Банка РФ от не выплаченной вовремя суммы. 

Следует иметь в виду, что за нарушение трудового законодательства связанного с невыплатой заработной платы на руководителя организации может быть возложена также административная ответственность и уголовная ответственность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос: должны ли мы оплачивать - чистку дорог, вывоз мусора, зарплату бухгалтера, "экстренные расходы", вознаграждения председателя, охрана
У нас есть участок ИЖС и на нем недострой. Мы своевременно оплачиваем эл энергию, тк недострой отапливается котлом. В доме никто не проживает. Не прописан конечно. Вопрос: должны ли мы оплачивать - чистку дорог, вывоз мусора, зарплату бухгалтера, «экстренные расходы» , вознаграждения председателя, охрана
, вопрос №4040551, Ольга, г. Санкт-Петербург
Интернет и право
Сначала была задержка с деньгами, потом сказали что выводить не получится вам надо пройти верификацию, а верификация стоит 5001 рублей
Я общался с девушкой и вдруг она мне скидывает ссылку на бота , она говорит что поднять деньги. Она попросила чтобы я перешел по этой ссылке и она тогда скинет деньги для игры в казино . У него оплата прошла нормально , всё пришло . А когда я положил деньги. Сначала была задержка с деньгами , потом сказали что выводить не получится вам надо пройти верификацию, а верификация стоит 5001 рублей. Вопрос: что мне делать? И как мне вернуть деньги?
, вопрос №4040082, Андрей, г. Москва
Военное право
Боец не отвечает месяц што может быть здравствуйте
Боец не отвечает месяц што может быть здравствуйте
, вопрос №4039897, Витя Виктор Викторович Скляр, г. Волгоград
Семейное право
Пристав может сам установить размер зарплаты должника за период его прошлой работы и посчитать на основе этого задолженность?
Получила судебный приказ на взыскание алиментов 13.06.2023 года на бывшего мужа, 1/4 от дохода. Подала заявление приставам 29.02.2024 с указанием даты взыскания с 13.06.2023 года. Открыли производство 07.03.2024 года, но должник сейчас безработный или на бирже труда состоит, работает неофициально в такси. Вопрос как будет начислена задолженность за прошлый период, если он официально работал до декабря 2023 года и получал большую зарплату. Пристав принимающий заявление сказал что будет начисляться в размере средней зарплаты по региону 17700, не 25% от этой суммы а весь размер. Но в интернете другая информация, 25% от средней зарплаты. Пристав может сам установить размер зарплаты должника за период его прошлой работы и посчитать на основе этого задолженность?
, вопрос №4039859, Юлия, г. Москва
Алименты
Если человек получает пенсию и зарплату и платит на одного ребенка аллимента будет ли делится процент алиментов пополам на зарплату и пенсию или с каждого дохода будут снимать по 25%?
Если человек получает пенсию и зарплату и платит на одного ребенка аллимента будет ли делится процент алиментов пополам на зарплату и пенсию или с каждого дохода будут снимать по 25%?
, вопрос №4039114, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2013