8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нет платежного документа, подтверждающего получение денежных средств продавцом по договору купли-продажи земельного участка

Приобрела земельный участок. Через год пришло письмо из налоговой, в котором требует в соответствии со статьей 93 Налогового кодекса РФ, чтобы я предоставила в течение 5 дней договор купли-продажи земельного участка и платежные документы, подтверждающие факт получения денежных средств продавцом. Что делать, если у меня нет платежных документов и чем это грозит? Спасибо.

, Тахмина, г. Ростов-на-Дону
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Тахмина, здравствуйте!

В связи с чем налоговые органы проводят проверку в отношении Вас?

Ст. 93 НК РФ определяет порядок предоставления документов проверяемым (!) лицом.

Налоговая своё требование направила физическому лицу или хозяйствующему субъекту?
Вы приобретали земельный участок как физическое лицо или хозяйствующий субъект?

Вы приобретали участок у физического или хозяйствующего субъекта?

1
0
1
0
Тахмина
Тахмина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

1. Подозревают в занижении стоимости участка в договоре и уходе таким образом от налогов(я так полагаю)

2. Физ лицо

3. Физ лицо

4. Физ лицо

У Вас нет платёжных документов? А у продавца? Каким образом производились расчёты? Когда должна была производиться оплата по договору?

Связывайтесь с продавцом и «восстанавливайте» документы об оплате.

Занижение стоимости в договоре купли-продажи практически недоказуемо. Т.к. не существует двух абсолютно идентичных объекта сделки в Вашем случае. Даже соседний участок будет ближе к дороге, водоёму или лесу и т.д.

Существует свобода договора и прекратила существования норма НК РФ, по которой в случае отличия стоимости на 20% и более от рыночной влекло к доначислению налога.

0
0
0
0
Арина Манойло
Арина Манойло
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма Themis"", г. Великий Новгород

Что за паника, если у вас требуют договор купли-продажи и там оговорена сумма сделки и там есть роспись продавца и эта сделка зарегистрирована, больше никаких платежных документов не надо.  Этот договор требуется для того, чтобы начислять ежегодные налоги за недвижимость, никто вас не подозревает в занижении суммы. Идите смело в налоговую с имеющиемися документами.

0
0
0
0
Иван Таран
Иван Таран
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер. Сначала сходите в налоговую с ДКП и уже выяснится нужен ли им будет документ о платежах. Если в ДКП есть пункт о подписании акта приема-передачи, то Вам как нибудь придется его восстановить с Вашим продавцом, так как акт в таком случае является приложением к ДКП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Мне нужно снять транспортное средство мужа с учта
Здравствуйте. Мне нужно снять транспортное средство мужа с учëта. Но есть проблема: автомобиля нет, договора купли-продажи тоже нет, как и текущего собственника. Плюсом к этому муж на СВО. Как снять транспортное средство с учëта с таким букетом?
, вопрос №4076749, Елизавета, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Оплатил товар (а именно подписку для приставки xbox) на 3 месяца путем перевода денежных средств по номеру телефона
Здравствуйте. Оплатил товар (а именно подписку для приставки xbox) на 3 месяца путем перевода денежных средств по номеру телефона. (ранее у этого же человека приобреталась подписка таким же способом и проблем не было). Сейчас же после получения денежных средств продавец перестал выходить на связь. Что делать в данной ситуации? Сумма перевода 1350р
, вопрос №4075715, Марина, г. Нижневартовск
Земельное право
Хочу купить дом ни дом ни участок не стоят на кадастровом учете у продавца есть только договор купли продажи от старого хозяина как и с чего начать оформление собственности
Хочу купить дом ни дом ни участок не стоят на кадастровом учете у продавца есть только договор купли продажи от старого хозяина как и с чего начать оформление собственности
, вопрос №4075327, Константин, г. Челябинск
Нотариат
Купил дом с участком по договору купли-продажи на дом и участок нет документов как оформить собственность
Купил дом с участком по договору купли-продажи на дом и участок нет документов как оформить собственность
, вопрос №4075324, Константин, г. Челябинск
Земельное право
Вопрос: как быть с земельным участком?
Живу в двухквартирном доме, в советское время это здание было вет. аптекой. За домом находится склад-гараж. В 90е годы здание вет. аптеки переделали в две квартиры и их приватизировали без земельного участка. Земельный участок остался за ветстанцией вместе со складом-гаражом. С 90х годов здание пустует. И им никто не пользуются. Сейчас столкнулся с проблемой, что бы подвести газ нужны документы на землю. Вопрос: как быть с земельным участком? Поделить его не получится, так как он небольшой и не будет заезда к складу-гаражу. В жилищном кодексе сказано о неделимости судьбы земельного участка и дома. Но земельный кодекс вышел в 2001 году. А приватизировали квартиры в 1997. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4074618, Илья Максимов, г. Кириллов
Дата обновления страницы 04.11.2014