Нет платежного документа, подтверждающего получение денежных средств продавцом по договору купли-продажи земельного участка

Приобрела земельный участок. Через год пришло письмо из налоговой, в котором требует в соответствии со статьей 93 Налогового кодекса РФ, чтобы я предоставила в течение 5 дней договор купли-продажи земельного участка и платежные документы, подтверждающие факт получения денежных средств продавцом. Что делать, если у меня нет платежных документов и чем это грозит? Спасибо.

, Тахмина, г. Ростов-на-Дону
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Тахмина, здравствуйте!

В связи с чем налоговые органы проводят проверку в отношении Вас?

Ст. 93 НК РФ определяет порядок предоставления документов проверяемым (!) лицом.

Налоговая своё требование направила физическому лицу или хозяйствующему субъекту?
Вы приобретали земельный участок как физическое лицо или хозяйствующий субъект?

Вы приобретали участок у физического или хозяйствующего субъекта?

Тахмина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

1. Подозревают в занижении стоимости участка в договоре и уходе таким образом от налогов(я так полагаю)

2. Физ лицо

3. Физ лицо

4. Физ лицо

У Вас нет платёжных документов? А у продавца? Каким образом производились расчёты? Когда должна была производиться оплата по договору?

Связывайтесь с продавцом и «восстанавливайте» документы об оплате.

Занижение стоимости в договоре купли-продажи практически недоказуемо. Т.к. не существует двух абсолютно идентичных объекта сделки в Вашем случае. Даже соседний участок будет ближе к дороге, водоёму или лесу и т.д.

Существует свобода договора и прекратила существования норма НК РФ, по которой в случае отличия стоимости на 20% и более от рыночной влекло к доначислению налога.

Арина Манойло
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма Themis"", г. Великий Новгород

Что за паника, если у вас требуют договор купли-продажи и там оговорена сумма сделки и там есть роспись продавца и эта сделка зарегистрирована, больше никаких платежных документов не надо.  Этот договор требуется для того, чтобы начислять ежегодные налоги за недвижимость, никто вас не подозревает в занижении суммы. Идите смело в налоговую с имеющиемися документами.

Иван Таран
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер. Сначала сходите в налоговую с ДКП и уже выяснится нужен ли им будет документ о платежах. Если в ДКП есть пункт о подписании акта приема-передачи, то Вам как нибудь придется его восстановить с Вашим продавцом, так как акт в таком случае является приложением к ДКП.