Московская пенсия

Добрый день. Может ли пенсионер, имеющий временную регистрацию по месту пребывания в г. Москва оформить пенсию на время своего пребывания в этом городе.

, Мария, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Можно ли оформить пенсию с временной пропиской?

Процедура обращения за пенсией урегулирована Правилами обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденными постановлением Минтруда России и ПФР от 27.02.2002 № 17/19пб (далее — Правила).

Пунктом 6 Правил определено, что граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту жительства. Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по своему месту пребывания, а те, кто не имеют подтвержденной регистрации по месту жительства и месту пребывания, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту своего фактического проживания.

Таким образом, российские граждане вправе обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением о назначении пенсии, как по месту жительства, так и по месту пребывания или фактического проживания.

Для граждан Российской Федерации, имеющих регистрацию по месту жительства за пределами Российской Федерации, порядок обращения за назначением пенсии на территории России определяется в зависимости от государства проживания и наличия (отсутствия) соответствующего международного Договора (Соглашения) о социальном обеспечении.

Для получения более подробной информации необходимо обратиться в территориальный орган ПФР.