Расторжение договора аренды земельного участка

Я купил право аренды на земельный участок с аукциона, постоил 80% недострой и продал его. После продажи обратился в администрацию за расторжением договора аренды, а они отказавают. Так как договор заключен на аукционе. Правомерно ли это?

, Александр, г. Ставрополь
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Александр, здравствуйте!  Договор купли продажи недостроя прошел регистрацию?

Можете выложить на сайт договор аренды земельного участка?

Александр
Клиент, г. Ставрополь

Да прошел, объект после меня уже 3 раза продали.

Вот основные пункты из договора аренды

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ АРЕНДАТОРА

4.1. Арендодатель имеет право:

4.1.1. Требовать от Арендатора выполнения всех условий Договора.

4.1.2. Изменять размер арендной платы в соответствии с пунктом 3.1. и 3.5. Договора.

4.1.3. Осуществлять контроль за использованием Участка с правом беспрепятственного доступа в любое время на территорию арендуемого Участка с целью его осмотра и проверки на предмет соблюдения условий Договора.

4.1.4. Требовать возмещение убытков, причиненных ухудшением качества Участка и экологической обстановки в результате хозяйственной деятельности арендатора, а также по иным основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

4.1.5. Требовать досрочного расторжения Договора:

* при использовании Участка не по целевому назначению;

* при использовании Участка способами, приводящими к его порче;

* при невнесении арендной платы более двух периодов, указанных в п.3.4. Договора;

* при нарушении других условий Договора.

4.2. Арендодатель обязан:

4.2.1. Выполнять в полном объеме все условия Договора.

4.2.2.Уведомить Арендатора об изменении номеров счетов для перечисления арендной платы, указанных в приложении 1 к Договору, через средства массовой информации.

4.3. Арендатор имеет право:

4.3.1. Использовать Участок на условиях, установленных Договором.

4.3.2. В пределах срока действия Договора сдавать Участок в субаренду, а также передавать свои права и обязанности по договору третьим лицам, в том числе и в залог только с согласия Арендодателя.

4.4. Арендатор обязан:

4.4.1. Выполнять в полном объеме все условия Договора.

4.4.2. Использовать Участок в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием.

4.4.3. Уплачивать арендную плату в размере и на условиях, установленных Договором, с указанием в платежных документах номера настоящего Договора.

4.4.4. Обеспечить Арендодателю (его законным представителям), представителям органов государственного и муниципального земельного контроля доступ на Участок по их требованию.

4.4.5. После подписания Договора, изменений и (или) дополнений к нему, а так же договора субаренды, произвести в течение шестидесяти дней его (их) государственную регистрацию в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю.

4.4.6. Письменно сообщить Арендодателю не позднее, чем за 3 (три) месяца о предстоящем освобождении Участка как в связи с окончанием срока действия Договора, так и при досрочном его освобождении.

4.4.7. Письменно в десятидневный срок уведомить Арендодателя об изменении своих реквизитов.

4.4.8. Не допускать действий, приводящих к ухудшению экологической обстановки на арендуемом Участке и прилегающих к нему территориях, а также выполнять работы по благоустройству территории.

4.4.9. Не допускать действий, приводящих к деградации, загрязнению, захламлению и нарушению земель, других негативных (вредных) воздействий хозяйственной деятельности.

4.4.10. Выполнять в соответствии с требованиями соответствующих служб условия эксплуатации городских наземных и подземных коммуникаций, сооружений, дорог, проездов и т.п., не препятствовать их ремонту и обслуживанию.

4.4.11.Выполнять после подписания Договора наложенные, в установленном порядке, публичные сервитуты.

4.4.12.Осуществлять производственный земельный контроль.

4.4.13. Не нарушать права других землепользователей.

5.OTBETCTBEHHOCTЬ СТОРОН

5.1. За нарушение условий Договора Стороны несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

5.2.За использование Участка не по его целевому назначению Арендатор несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

5.3. За нарушение срока внесения арендной платы по Договору Арендатор выплачивает Арендодателю пеню в размере одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации от размера невнесенной арендной платы за каждый календарный день просрочки.

6. ИЗМЕНЕНИЕ, РАСТОРЖЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА

6.1. Все изменения и (или) дополнения к Договору оформляются Сторонами в письменной форме.

6.2. Договор может быть расторгнут по соглашению сторон, требованию Арендодателя по решению суда, на основании и в порядке, установленном гражданским законодательством, а также в случаях, указанных в пункте 4.1.5. Договора.

6.3.При истечении срока аренды Договор считается автоматически прекращенным без специального уведомления Арендатора. Арендатор не имеет преимущественного права перед другими лицами на заключение Договора на новый срок, если его исключительное право не предусмотрено законом.

6.4. При прекращении и расторжении Договора Арендатор обязан вернуть Арендодателю Участок в

Александр,  Вам  и вашему покупателю ( последнему) права аренды нужно обращаться к администрации с заявлением о внесении изменений в договор аренды земельного участка и замене стороны в договоре на основании ст.35 и 36 Земельного кодекса РФ.  Вы сразу не обратились, теперь нужно предоставлять администрации документы по всем трем продажам. Документы можно запросить в органах Росреестра.

Если откажут, то последнему покупателю права аренды нужно обращаться в суд. Суд заставит. Но думаю до этого дело не дойдет, если правильно, со ссылкой на ст.35 и 36 ЗК ГФ напишите заявление и предоставите необходимые документы.

Текст ст. 35 и 36 ЗК РФ прилагается

Статья
35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на
здание, строение, сооружение

1. При переходе права собственности на
здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому
лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного
участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их
использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их
собственник.

В
случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к
нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с
учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или
сложившегося порядка пользования земельным участком.

2.
Площадь части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и
необходимой для их использования, определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 33 настоящего Кодекса.

3.
Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном
участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка,
которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи
доли в праве общей собственности постороннему лицу. В случае, если земельный
участок находится в государственной или муниципальной собственности, применяются
правила, установленные пунктом 1 статьи 36 настоящего Кодекса.

4.
Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и
принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за
исключением следующих случаев:

1)
отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в
натуре вместе с частью земельного участка;

2)
отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке,
изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса.

Отчуждение
здания, строения, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном
участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком,
если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в
собственность граждан и юридических лиц.

Не
допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания,
строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Отчуждение
доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на
земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам,
влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок,
размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение,
сооружение.

.

Статья
36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной
или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения,
сооружения

1. Граждане и юридические лица, имеющие в
собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном
управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках,
находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают
права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Если
иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию
земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют
граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений.
Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на
условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

ред. Федерального закона

www.consultant.ru/popular/earth/17_6.html#p889
© КонсультантПлюс

Удачи!