Налоговые требования и сроки их давности

Здравствуйте! В 2007 году я подал заявление о пркращении предпринимательской деятельности и после выверки с налоговой и уплаты каких-то пней и штрафов получил на руки свидетельство о прекращении регистрации меня, как предпринимателя. Сегодня, в ноябре 2014г. я неожиданно получаю из налоговой требование об оплате мной налогов за период 2006 года. Там помимо налогов есть и пеня за прошедшее время, которая существенно превышает сумму самого требования. Вопросы: 1. Существует ли в моем случае сроки исковой давности со стороны налоговых органов? 2. Как узнать справедливость этих требований, если документов у меня не сохранилось, ведь прошло почти 8 лет. 3. Как оспорить пеню, ведь налоговики могли выставить свои требования гораздо раньше. ;. Что мне делать в такой ситуации? Доводить дело до суда? Прошу вас по возможности дать развернутые ответы на мои вопросы. Заранее благодарю.

, Viktor Sharganov,
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Налоговым кодексом РФ, установлен срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения, который в соответствии со статьей 113 НК РФ составляет три года.

Срок давности, определенный статьей 113 НК РФ, исчисляется в таком случае со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено правонарушение в виде неуплаты или неполной уплаты налога (п.15 Постановления Пленума ВАС РФ № 57 от 30.07.2013).

Таким образом, срок давности — 3 года с момента, когда Вы должны были представить декларацию, в Вашем случае, он уже прошел.