Как оценить сумму претензии за нанесение тяжких т. п

Добрый день.

9 месяцев назад ,в нашу машину врезался пьяный(освидетельствование было) ,лишенный права управления, депутат городского совета, в результате ДТП я получил тяжкие телесные повреждения . 2 месяца я был на больничном ,потом в силу моей не слишком тяжелой работы ,я закрыл больничный ,но полная дееспособность моего организма не наступила до сих пор ,и не наступит никогда по прогнозам врачей. После затягивания дела с его стороны,проведения различных экспертиз ,давления со стороны следствия , дело передается в суд, заседание назначено через 2 недели. Следователь пояснил мне ,что на суде я могу заявить какое то прошение о возмещении вреда.

ПЖЛ подскажите каким образом мне рассчитать сумму ,и на что я вообще могу рассчитывать????

, Алексей Шпагин, г. Армавир
Анна Зобнина
Юрист

      Вы можете взыскать материальный ущерб и компенсацию морального вреда.

Размер компенсации морального вреда определяется в зависимости от физических и нравственных страданий Вами, но в суде его нужно будет обосновать. Размер этой компенсации бывает различным.

    Для взыскания причиненного Вам материального ущерба нужно будет суду представить документы, подтверждающие этот ущерб, например справки, чеки за услуги на лечение. Которые нужно сохранить. Делается расчет ущерба с указанием расходов на лечение и определяется сумма ущерба.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Обратитесь к адвокату или юристу. Он поможет составить Вам правильно гражанский иск о возмещении материального и компенсации морального вреда.