Прописка с РВП

Добрый день! Я гражданка России, мой муж гражданин Молдавии, в мае получил РВП. Нам сказали в УФМС, что через полгода можно подавать документы на Вид на жительство. Я так понимаю, что для этого мужа надо прописать в квартиру. Собственники квартиры я и мама. Подскажите, пожалуйста, какие права возникнут у мужа на квартиру после прописки? Может ли он без нашего с мамой ведома кого-то прописать или совершать какие-либо другие действия? Как и когда его можно будет выписать (прочитала в интернете, что на время действия РВП его выписать невозможно). И еще у мужа есть маленькая дочка, гражданка Молдавии, живет в Молдавии. В случае, если он привезет ее в Россию сможет ли он прописать ее в квартиру без нашего ведома? Спасибо!

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Татьяна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Никаких имущественных прав регистрация не дает. То есть никаких прав на квартиру муж иметь не будет. Не сможет он и зарегистрировать кого-либо без согласия собственников. Регистрация возможна только с согласия собственника жилья, если долевая собственность, то с согласия всех собственников. Он же таковым являться не будет ни при каких условиях, если только Вы не подарите или не продадите ему долю в квартире.

Снять с регистрации мужа, после предоставления таковой, можно будет только в судебном порядке. Это же относится и на время действия РВП

Зарегистрировать ребенка муж сможет опять же только с согласия собственников жилья. В противном случае в регистрации ребенка откажут.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Татьяна! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Татьяна, согласно ст.16 ФЗ О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".

1. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

Согласно ст.17 ФЗ

При подаче иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства должностному лицу органа миграционного учета предъявляются:

1) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином:

а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;

Документом, подтверждающим право пользования жилым помещением является договор безвозмездного пользования в Вашем случае сторонами которого являются собственники (Вы и мама) и иностранный гражданин.

Согласно ст.19 ФЗ

1. Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства осуществляется в случае:

1) регистрации иностранного гражданина по иному месту жительства;

2) прекращения у иностранного гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации;

3) прекращения у иностранного гражданина права на постоянное или временное проживание в Российской Федерации;

4) вступления в законную силу решения суда о признании регистрации иностранного гражданина по месту жительства недействительной;

5) смерти иностранного гражданина в Российской Федерации либо вступления в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;

6) принятия органом миграционного учета решения о снятии иностранного гражданина с регистрации по месту жительства при установлении в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции, факта фиктивной регистрации по месту жительства иностранного гражданина в жилом помещении, правом пользования которым он обладает и по адресу которого он зарегистрирован.

Подскажите, пожалуйста, какие права возникнут у мужа на квартиру после прописки?

Татьяна

У Вашего мужа возникает право пользования жилым помещением ст.292 ГК РФ

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

ст.31 Жилищного кодекса РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

.....

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Может ли он без нашего с мамой ведома кого-то прописать или совершать какие-либо другие действия?

Татьяна

Нет кого-либо зарегистрировать без согласия собственников он не может, равно как и осуществить иные действия с квартирой, т.к. право на собственность не приобретает.

И еще у мужа есть маленькая дочка, гражданка Молдавии, живет в Молдавии. В случае, если он привезет ее в Россию сможет ли он прописать ее в квартиру без нашего ведома?

Татьяна

Зарегистрировать дочь в квартире муж сможет с согласия собственников жилого помещения.