8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Прописка с РВП

Добрый день! Я гражданка России, мой муж гражданин Молдавии, в мае получил РВП. Нам сказали в УФМС, что через полгода можно подавать документы на Вид на жительство. Я так понимаю, что для этого мужа надо прописать в квартиру. Собственники квартиры я и мама. Подскажите, пожалуйста, какие права возникнут у мужа на квартиру после прописки? Может ли он без нашего с мамой ведома кого-то прописать или совершать какие-либо другие действия? Как и когда его можно будет выписать (прочитала в интернете, что на время действия РВП его выписать невозможно). И еще у мужа есть маленькая дочка, гражданка Молдавии, живет в Молдавии. В случае, если он привезет ее в Россию сможет ли он прописать ее в квартиру без нашего ведома? Спасибо!

Показать полностью
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Татьяна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Никаких имущественных прав регистрация не дает. То есть никаких прав на квартиру муж иметь не будет. Не сможет он и зарегистрировать кого-либо без согласия собственников. Регистрация возможна только с согласия собственника жилья, если долевая собственность, то с согласия всех собственников. Он же таковым являться не будет ни при каких условиях, если только Вы не подарите или не продадите ему долю в квартире.

Снять с регистрации мужа, после предоставления таковой, можно будет только в судебном порядке. Это же относится и на время действия РВП

Зарегистрировать ребенка муж сможет опять же только с согласия собственников жилья. В противном случае в регистрации ребенка откажут.

С уважением,

Ярослав Цветков.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Татьяна! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

0
0
0
0

Татьяна, согласно ст.16 ФЗ О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".

1. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

Согласно ст.17 ФЗ

При подаче иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства должностному лицу органа миграционного учета предъявляются:

1) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином:

а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;

Документом, подтверждающим право пользования жилым помещением является договор безвозмездного пользования в Вашем случае сторонами которого являются собственники (Вы и мама) и иностранный гражданин.

Согласно ст.19 ФЗ 

1. Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства осуществляется в случае:

1) регистрации иностранного гражданина по иному месту жительства;

2) прекращения у иностранного гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации;

3) прекращения у иностранного гражданина права на постоянное или временное проживание в Российской Федерации;

4) вступления в законную силу решения суда о признании регистрации иностранного гражданина по месту жительства недействительной;

5) смерти иностранного гражданина в Российской Федерации либо вступления в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;

6) принятия органом миграционного учета решения о снятии иностранного гражданина с регистрации по месту жительства при установлении в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции, факта фиктивной регистрации по месту жительства иностранного гражданина в жилом помещении, правом пользования которым он обладает и по адресу которого он зарегистрирован.

Подскажите, пожалуйста, какие права возникнут у мужа на квартиру после прописки?

Татьяна

У Вашего мужа возникает право пользования жилым помещением ст.292 ГК РФ

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

ст.31 Жилищного кодекса РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. 

.....

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Может ли он без нашего с мамой ведома кого-то прописать или совершать какие-либо другие действия?

Татьяна

Нет кого-либо зарегистрировать без согласия собственников он не может, равно как и осуществить иные действия с квартирой, т.к. право на собственность не приобретает.

И еще у мужа есть маленькая дочка, гражданка Молдавии, живет в Молдавии. В случае, если он привезет ее в Россию сможет ли он прописать ее в квартиру без нашего ведома?

Татьяна

Зарегистрировать дочь в квартире муж сможет с согласия собственников жилого помещения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
Автомобильное право
Могу сдать на права по месту прописки?
Лишили прав в Мурманске.Сейчас проживаю в Симферополе/прописан/.Могу сдать на права по месту прописки?
, вопрос №4093031, Александр, г. Москва
Миграционное право
Хочу получить РВП что нужно сделать чтобы получить РВП?
Хочу получить РВП что нужно сделать чтобы получить РВП?
, вопрос №4092956, Ильяс, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Как узнать наверняка, что прописка возможна?
Добрый день. Преобретаем участок. Через риэлтора. Нам все понравилось , но есть одно но. Когда прислали договор там один из пунктов было: Для дачного строительства с правом возведения жилых строений без права регистрации проживания в них. Мы собираемся жить там с пропиской. Естественно нам было это не понятно. Мы уточнили у риэлтора. Она объяснила это так: -Сейчас по закону можно регистрировать дома на землях категории Сельхоз назначения и ВРИ для дачного строительства -Вы строите дом на участке. Вводите его в эксплуатацию и ставите на кадастровый учёт. И прописываетесь. У вашего дома появляется юридический адрес. Мы переживаем, что в договоре одно. А риелтор говорит что прописаться возможно. Как узнать наверняка, что прописка возможна? Заранее спасибо.
, вопрос №4092069, Мила, г. Москва
Социальное обеспечение
Вопрос в том что потеряю ли я все пособия которые получаю из-за временной прописки?
Добрый день, я с ребёнком прописана в Москве но там не проживаю. Хочу сделать временную прописку где мы проживаем в Московской области. Вопрос в том что потеряю ли я все пособия которые получаю из-за временной прописки ?
, вопрос №4092067, Sofia Balikhina, г. Тверь
Дата обновления страницы 03.11.2014