8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление права собственности

в 2005 году купила квартиру (договор купли-продажи и акт приема передачи денег есть), оформила право собственности на себя. В квартиру прописала предыдущего собственника и его сожительницу. Сама в квартире никогда не проживала и прописана не была. Сейчас хочу переехать туда жить и ухаживать за ребенком-инвалидом 1 группы и отцом (он и есть предыдущий собственник), но предыдущий собственник и его сожительница (теперь уже законная жена) хотят восстановить его право собственности на квартиру, мотивируя тем, что я почти десять лет не проживаю в квартире, хотя все налоги я оплачиваю, коммунальные платежи оплачивает пред. собственник, но платежки на мое имя. Я подала иск в суд о снятии с рег учета жены пред.собственника(до того как она стала женой) и ее выселении. В ответ им был выставлен встречный иск на восстановлении прав собственности на квартиру.

На какие статьи я могу ссылаться в суде, отстаивая свое право собственности на приобретенную квартиру?

Показать полностью
, Ирина Павловна, г. Волгоград
Елена Кожевина
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Единственным доказательством наличия права собственности на недвижимое имущество является свидетельство о государственной регистрации права собственности. Если оно у Вас есть, вам не нужно доказывать наличие у вас права собственности. Если же свидетельства нет, тогда Вам потребуется предъявление иска к продавцу.

Характер исковых требований, предъявленных Вам, из вашего вопроса не ясен. Чем они мотивированы? Если договор был заключен и исполнен сторонами, можно предъявлять иски, например, о признании его недействительным. Но если сделка состоялась в 2005 г., сроки исковой давности уже истекли. Общий срок исковой давности равен 3 годам.

0
0
0
0
Вадим Некрасов
Вадим Некрасов
Юрист, г. Уфа

Что б ответить на вопрос, желательно знать, по каким основаниям эти люди хотят «восстановить право собственности».  А так — руководствуйтесь правилами о признании сделок недействительными, о расторжении договора.  Или обратитесь за юридической помощью.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Потерял водительское удостоверение, при восстановлении, мне говорят что данные потерянного ВУ не найдены, что делать?
Потерял водительское удостоверение, при восстановлении, мне говорят что данные потерянного ВУ не найдены, что делать?
, вопрос №4089890, Александр, г. Москва
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
Вопрос закреплен
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
Наследство
Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
Собственником земли признан мой умерший супруг. Право собственности подтверждается свидетельством на право собственности на землю, бессрочного(постоянного) пользования землёй от 24.10.1992 г. N б/н выданного поселковым Советом. Можно ли эту землю переписать на себя? Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
, вопрос №4088654, Лада, г. Рыбинск
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 03.11.2014