Восстановление права собственности

в 2005 году купила квартиру (договор купли-продажи и акт приема передачи денег есть), оформила право собственности на себя. В квартиру прописала предыдущего собственника и его сожительницу. Сама в квартире никогда не проживала и прописана не была. Сейчас хочу переехать туда жить и ухаживать за ребенком-инвалидом 1 группы и отцом (он и есть предыдущий собственник), но предыдущий собственник и его сожительница (теперь уже законная жена) хотят восстановить его право собственности на квартиру, мотивируя тем, что я почти десять лет не проживаю в квартире, хотя все налоги я оплачиваю, коммунальные платежи оплачивает пред. собственник, но платежки на мое имя. Я подала иск в суд о снятии с рег учета жены пред.собственника(до того как она стала женой) и ее выселении. В ответ им был выставлен встречный иск на восстановлении прав собственности на квартиру.

На какие статьи я могу ссылаться в суде, отстаивая свое право собственности на приобретенную квартиру?

, Ирина Павловна, г. Волгоград
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Единственным доказательством наличия права собственности на недвижимое имущество является свидетельство о государственной регистрации права собственности. Если оно у Вас есть, вам не нужно доказывать наличие у вас права собственности. Если же свидетельства нет, тогда Вам потребуется предъявление иска к продавцу.

Характер исковых требований, предъявленных Вам, из вашего вопроса не ясен. Чем они мотивированы? Если договор был заключен и исполнен сторонами, можно предъявлять иски, например, о признании его недействительным. Но если сделка состоялась в 2005 г., сроки исковой давности уже истекли. Общий срок исковой давности равен 3 годам.

Вадим Некрасов
Юрист, г. Уфа

Что б ответить на вопрос, желательно знать, по каким основаниям эти люди хотят «восстановить право собственности».  А так — руководствуйтесь правилами о признании сделок недействительными, о расторжении договора.  Или обратитесь за юридической помощью.